13 сентября 2019 г. 16:23

5 Есть цели, которые не отыщешь на карте, или К достойной цели нет короткого пути

Мой путь к Гомеру был не намного короче, чем путь Одиссея в Итаку... Но вот я здесь, с блеском в глазах и античным послевкусием в мыслях.

По личным ощущениям и атмосфере повествования хочется провести параллель с философскими повестями Вольтера. Я будто вижу такой сказочно-божественный ореол над этими книгами)) только вместо аромата восточных пряностей, исходящего от повестей Вольтера, здесь ощущается леденящий морской бриз.

Сюжет хоть и знаком и сопровождается всплывающими в памяти сценами из одноименного фильма, он действительно захватывает. Читаешь, как Гомер преподносит участие Богов в жизни людей и думаешь, было ли это его фантазией или же он действительно верил в возможность подобных происшествий. Ведь если верить легенде, Гомер был слеп, и вполне мог воспринимать все происходящее вокруг, как божественное воплощение.

Для любителя старинной литературы (книжного старовера - как я себя называю) книга просто огонь, портал в эпоху, которую невозможно увидеть, но есть шанс прочувствовать.