13 сентября 2019 г. 11:46

4 Норвежцы предпочитают блондинок.

Странные писатели - скандинавы. Вроде бы и люди там у них сплошь порядочные, уровень благосостояния - нам только мечтать, преступность невероятно низкая, а вот депрессией в Норвегии заболевают гораздо чаще, чем у нас. Природа, что ли, такая?
Я лично - большая поклонница Кнута Гамсуна, но и его любовные романы иногда вызывают недоумение : ну чего бабе еще надо? Унсет покорила меня романом о Кристин, захотелось почитать еще что-нибудь этого автора - и вот на тебе.
Женщинам в этом произведении повезло на внешность, на мужчин, которые их полюбили, на друзей, которые их никогда не предавали. На здоровье, наконец, без которого нет настоящего счастья. И еще у них есть талант... в центре романа герои -художники. Но героини страдают, потому что не могут полюбить такой любовью, какой не бывает на свете. Которая описана только в некоторых книгах... А если уж семейная жизнь, так пусть она будет без материальных проблем, без болячек, с вечным обожанием супруга, с устрицами во льду и тонким бисквитом в хрустале и еще, пожалуйста, без секса. Да, я не шучу, скандинавские девушки, видимо, совершенно асексуальны.
Ну и ладушки! Ты же художница! Напиши портрет ЕГО НЕ ЗНАЮ КОГО, придумай ему разные интересные тебе качества, историю вашей любви. Но нет. Обязательно нужно кому - то отдаваться без любви и страдать, что тебя безмерно любят несколько очень хороших мужчин, а ты им не можешь ответить взаимностью.
У главной героини будет и одно настоящее горе, которое она, в сущности, сама спровоцирует, чтобы иметь потом повод страдать по полной программе, а влюбленные мужчины получат возможность ее утешать и наперебой предлагать поддержку, руку и сердце. Но нет, мы их не примем, мы поступим иначе... тьфу.