majj-s

без ложной скромности

13 сентября 2019 г. 09:55

4.5 Cентиментальное путешествие

Он всегда так считал: нужен буду - разыщут под землей, а не нужен - и толкаться не стану. Так и во всем, жил и дожидался, пока заметят, и старался ничего не просить.

Даже не удивляюсь, что ничего не знала о Михаиле Анчарове. Чем больше читаю, тем вернее убеждаюсь - всех хороших писателей знать невозможно. Можно максимально расширить горизонты. Этим и занимаюсь, дополнительно к получению от книг удовольствия. И все равно странно, такая знаковая для русского культурного пространства фигура: основоположник жанра бардовской песни, военный переводчик, китаист, художник, сценарист, прозаик, сам Высоцкий называл его своим учителем. А "Самшитовый лес" был культовым для поколения рождённых в шестидесятые (роман вышел в 1979 году). И ничего, ну просто ничегошеньки о нем не слышала.

Сложилось так, что в моем кругу читали другие книги, а бардовской песни особенно не слушали. Но это не значит, что идеи, проводником которых был Михаил Леонидович, прошли мимо. Когда тебе судьба встретиться с чем то, суженого конем не объедешь. Не объехала, и благодарна всем книгам, которые открыли путь в дивный новый мир. В моем случае все больше книги, с практическими наставниками не то, чтобы не везло, встречались и они, но точечными касаниями: одна, реже две-три встречи, беседа о чем-то важном, дальше двигайся сама, ищи ответов на возникающие вопросы, учись учиться. Судьба-экстернат.

Книги ветром перемен не уносило, во всяком случае, самые важные всегда оказывалось рядом, когда были нужны. Думаю, что Самшитовый лес стал одной из таких для поколения старших братьев и сестер. О ком, о чем? О человеке, пришедшем в мир, чтобы изменить его к лучшему. О том, кто служит своему предназначению исправлять неисправное и налаживать сломанное, а попутно фонтанирует идеями, касающимися самых разных отраслей знания. Бывает осмеян, часто слышит от солидных людей, что занимается не своим делом, иной раз подвергается остракизму. А некоторое время спустя, после того, как высказал в обществе академических учёных очередную идею, ошельмованную как лженаучная, видит ее, должным образом оформленной и взятой в разработку одним из тех, кто доказывал несостоятельность.

Сапожникову не жалко, у него много, пусть берут. Но порой, когда сравнивает свой перманентно неустроенный быт с налаженной, украшенной, увенчанной регалиями жизнью вчерашних оппонентов и гонителей, ему становится тошно. Кому пироги и пышки, ему синяки и шишки. А мир устроен таким образом, что цветовая дифференциация штанов важна чрезвычайно. Пусть не для него самого, но лучшая женщина на свете, которая любит не ради денег (какие уж у него деньги?); хотя вполовину моложе и чертовски хороша собой, и подвизается в журналистике, во все времена престижной профессии. Так вот, сам Сапожников сколько угодно может быть бессребреником, но ради Вики, ради будущего их будущих детей надо наступить на горло собственной песне, отбросить стремление к независимости и начать извлекать из своих идей материальную (социальную) выгоду. Иначе ведь можно и любимую потерять, и детей не дождаться.

Но дело в том, что попытаешься быть как все - перестаешь быть собой. Растопчешь, изорвешь, сломаешь что то важное в себе, ключевое. И зачем тогда вообще жить? Я много советской литературы тех лет и постсоветской о тех годах читала, и "Самшитовый лес" примерно на восемьдесят процентов от общего объёма одна из самых горьких безнадёжных книг. Не представляю, как её могли издать за шесть лет до перестройки, это же прямыми словами: наука в тупике, потому что система устроена таким образом, чтобы продвигать и поощрять Молчалиных (в мои лета не должно сметь свое суждение иметь); одновременно укладывая в прокрустово ложе тех, кто имеет неосторожность обзавестись головой большего размера, чем приветствуется стандартом.

Общество в тупике, потому что происходящее в науке - локальное проявление общего правила. На самом деле, понимаю, как пропустили. Следующий вывод касается более глобальных обобщений: человечество в тупике, деградирует, умение творчески мыслить подменяет рабским следованием парадигме, а первооткрывателей прежде, чем возвести на пьедестал (если выживут) побивают камнями. Поистине, опыт с Христом если и научил чему, так только тому, чтобы повторять его как можно чаще во всех подозрительных случаях.

Упс, Остапа несло, на самом деле, "Самшитовый лес" не только и не столько о проблемах науки и общества, и даже не вполне история одного человека, хотя образ Сапожникова яркий, интересный, он шестидесятник первой оттепельной волны, не сумевший и не пожелавший жить законом всеобщего одобрямса семидесятых. На самом деле это про Атлантиду. Ну ты и договорилась, мать, теперь уж пары дюжих санитаров не избежать, нет? Нет. Пусть дилетантизм, но очаровательный, логичный, осмысленный - учит разрывать шаблоны, выходить за рамки обыденных представлений. Предтеча сегодняшнего нашего стремления к массовому творчеству, в котором делаем пока первые шаги, но мы и правда ведь теперь совсем другие. Ищем и находим дело по душе, которыми занимаемся не ради вознаграждения, умеем радоваться жизни во всех проявлениях, достижения на ярмарке тщеславия не ставим во главу угла, а участие в крысиных бегах не считаем обязательным.

Нет, я далека от мысли, что одна книга могла вызвать такие изменения. Хотя почему нет? Солнце останавливали Словом, словом разрушали города. Да ведь и мир, если верить авторитетному источнику, создан словом.

На самом деле это про Атлантиду

А ведь так и есть, черт побери!
Прекрасная книга, рад что тебе понравилась!

О, жму вашу руку, босс! Вот видишь, как удивительно происходит, ты моложе меня, а книгу знаешь. Я думала, что наоборот, это для старших.

Это меня Женя с Князевым подсадили на самшит и Прыгай старик, прыгай)))

Тогда понятно, меня тоже Князев, ты ж знаешь, я его давняя поклонница.

всех хороших писателей знать невозможно

И это крайне печально((

Нельзя объять необъятного. Но! К этому можно стремиться.))

ух ты! неожиданный переход у тебя к Анчарову! У меня именно с него началась любовь к творчеству Игоря Князева (а не с Крапивина, как это случается с большинством тех, старых поклонников)

У меня вообще кажется с Джона Сатурналла началось. зато уж пропала сразу и после только его слушала, когда был выбор.

ну, у тебя позже все началось, я еще Князева ого-го когда знал ;)

Склоняюсь в почтительном реверансе))

спасибо за комплименты ))) Я совсем не считаю Самшитовый Лес горькой книгой, видимо, потому, что познакомился с ней курсе на первом-втором, еще при коматозном Брежневе, и это первое юношеское знакомство закрепило светофильтр навсегда ) И Сапожников для меня - не "лишний" человек, а неутомимый творец, и востребован он будет точно. Повезет - при жизни, повезет по-другому - ну, в горних областях. Но всё равно, именно про таких пел Михаил Щербаков, еще один гениальный бард:
"Дерзай, мизерабль грандиозный. Быть может, за твой-то визит,
смягчившись, каратель межзвёздный и нас, остальных, пощадит".
И вот еще момент, который меня всегда в "Лесе" изумлял - его афористичность. Чуть не в каждом абзаце блестяще сформулированная умная мысль. Высокий класс. Многое до сих пор использую ) А юмор какой!

и ещё 2 коп. Проза Анчарова вообще и Лес в особенности - это такой терапевтический камертон. После массы (во всех смыслах) нынешних триллеров и прочей артхаусной литературы бывает просто необходимо умыться Анчаровым или Крапивиным. Хороший детокс. )

Точно. И афористичный, и светлый по финальному ощущению. Но про хорошую книгу потому и трудно говорить, что всего не скажешь. Изнутри больше чем снаружи. И так забавно перекликается с карателем межзвездным из предыдущего комментария, как раз позавчера писала про книжку, в которой человечество было поставлено перед выбором: доказать галактическому сообществу сою состоятельность, ну, в некоторых областях или сгинуть.
Спасибо за аудиокнигу, она прекрасна. и мы вас любим.

Дяченки, да... ))) Ну, идеи витают. Щербаков, правда, пел в 1992 году.
И я вас всех )

Не совсем Дяченки. Зато совсем свежее.

вау... так вот ведь совсем свежие Дяченки в копейку о том же. https://eksmo.ru/book/luch-ITD922007/

Ух ты, а я и не знала. Было время, когда ни одной их книги не пропускала, но после "Цифрового" что-то охладела. Надо поинтересоваться. Спасибо, что сказали.

А я, наоборот, слышал много раз словосочетание "анчаров самшитовый лес", но никогда не задумывался о том, чтобы прочитать. Разве в СССР начала 80-х могло быть издано хоть что-нибудь сто́ящее? Я тогда, если что-то и читал, то лишь по-английски...
Посмотрел издательскую аннотацию. Она кончается такими словами:

Анчаров — последний романтик-коммунар.

Неужели это действительно можно читать?

Это очень хорошо читается. Правда я слушала аудиокнигой. Знаете, что напомнило стилистически? Аксенова времени "Коллег" и "Затоваренной бочкотары"

Не понимаю, прошу прощения. Аксёнов у меня ассоциируется только с "Островом Крымом". О "Затоваренной бочкотаре" слышал, но не более того: название прикольное, что да, то да...
Зато знаю историю:

Сочи. Человек продаёт сувениры из дерева. Турист спрашивает:
-- What sort of wood is it made of?
Продавец отвечает:
-- Out of some shit.

Ну он имел в виду "из самшита". Очень известная история...

Явился поручик Ржевский...)

Я тоже у него больше всего люблю Остров Крым.

Ключевое слово здесь - "романтик". Есть люди, для которых это ругательство. Если вы из таких, то, конечно, нельзя ) . А романтики могут быть разными по происхождению. Анчаров искренне верил, что человек человеку по умолчанию - брат ))

Не то чтобы слово было для меня ругательным... просто помню "романтику" того времени :)
А сегодня человек человеку по умолчанию продавец или покупатель :))) Не так романтично, конечно, зато ближе к жизни.

ну, это понимание жизни ведь никто не отменял )) Изо всех щелей оно. Но иногда смотришь - а Мюнхгаузен карабкается по лестнице веревочной. И это греет.

Люблю этот момент. Но больше всего из этого фильма люблю:

"Я предложил Англии признать независимость североамериканских колонистов. Срок ультиматума истекает сегодня в четыре часа. Дайте вечернюю газету. Сообщение из-за границы. Без десяти четыре. Успели. Их счастье".

Еще знаете что в этой книге. как-то не сказала, упустила. Анчаров большой мастер гадать по внутренностям слов, как Сулейменов, чтобы понятнее. Находить омонимические группы в разных языках и протягивать между ними ниточки смысла. Знаю, что вы такие лексические игры любите

Да, это я люблю. Вы тоже :)
Столько уже всякого интересного сказано об этой книге, что придётся прочитать, несмотря на то, что питаю идиосинкразию к фальшивой романтике эпохи всеобщего пофигизма...

Н-ну, если попробуете, мне было бы интересно ваше мнение. Тем более, что он там на парадигму руку поднимает. А об этом вдвойне интересно.

Поставил в очередь :)
Если сподоблюсь что-нибудь написать, Лайвлиб вам пришлёт уведомление.
Одно такое уведомление вам должно прийти только что. Классную книгу прочитал с вашей подачи, спасибо. Написать ничего интересного про неё не смог, но и оставить совсем без единого слова не поднялась рука :) Или не опустилась рука? В общем, что-то с рукой такое случилось :)))

Не, это тот редкий случай,когда дословно согласна с вашей оценкой.

Вы и читателям своим горизонты расширяете изрядно. Обожаю вас еще и за то, что читаю у вас про книги, о которых больше нигде не слышу.

Мне самой только что расширили, но приятно до невозможности.
Спасибо Александра