12 сентября 2019 г. 19:12

4.5 Наконец добралась до первоисточника своего любимого аниме.

Так как я читала ранобэ уже после неоднократного просмотра аниме-сериала, поначалу складывалось впечатление, что само чтение не принесёт мне никакой новой информации. Студия Шафт так поработала над аниме-адаптацией, что кажется, что всё снято почти дословно, но на самом деле прочтение помогло мне понять некоторых персонажей куда глубже. Читается немного сложно из-за просто гигантского количества диалогов, от которых со временем начинаешь уставать, и отсылок к японской культуре, старым мангам и фольклору. Больше всего мне понравилось то, что после прочтения ранобэ я наконец поняла, почему Арараги выбрал Сендзёгахару, а не допустим Ханэкаву или кого-то ещё. Вообще главный герой здесь раскрыт куда больше, чем в аниме. Как самостоятельное произведение мне оценивать ранобэ трудно, просто потому что я добралась до него не первым. Стиль поначалу, если не читаешь ранобэ, кажется непривычным. Перенасыщенным диалогами и реакциями, всякими шутками, отсылками и прочими забавами героев.
Ставлю 9 из 10, просто потому что люблю этих героев, вселенную и аниме, к тому же рада, что смогла по-новому взглянуть на Арарарараги-куна *язык прикусила*, его внутренний мир и мотивация для меня важны, так как в аниме они показаны слабо. Фанатам аниме советую, если хотите побольше покопаться в персонажах. Ну или просто чуть глубже разобраться в истории.