meggyy

12 сентября 2019 г. 16:29

«Почему одни страны богатые, а другие бедные?» - интригующее название , не так ли? Позиция авторов раскрывается на первых же страницах. А именно: страны, в которых в процессе исторического развития сформировались инклюзивные экономические институты (которые основываются на одноименных политических институтах и централизации власти) – богаты, а те, в которых экстрактивные – бедны. Инклюзивные характеризуются плюрализмом, свободой предпринимательства, вовлеченностью масс в принятие политических решений, инновациями; а экстрактивные – направлены на аккумуляцию средств в пользу правящей верхушки. Вот, собственно, и вся матчасть.

Весь остальной (и весьма внушительный) объем книги занимают сравнительный анализ исторических, экономических, географических, культурных и прочих факторов, которые обусловили развитие тех или иных институтов в разных регионах мира. С одной стороны очень убедительно, особенно когда авторы сравнивают близкие регионы (например, Южную и Северную Корею), а с другой - точной формулы успеха здесь нет, как и каких либо прогнозов на основании данного анализа, поскольку (авторы сами в последней главе это признают), слишком много неизвестных в этом уравнении. Также в книге широко используются такие понятия (определения которых в принципе понятно из их названий): «Созидательное разрушение», «Железный закон олигархии», «Двойственная экономика», которыми можно описать сходные процессы происходящие в ходе развития экономик разных стран.

Историческая составляющая книги мне понравилась больше. Факты излагаются достаточно увлекательно, не сухо, с интересными подробностями. Хотя прыжки во времени иногда сбивали с толку – ну ведь не художественная книга, можно было и соблюдать хронологию.
В целом книга интересная, можно на досуге перечитать некоторые главы. Если бы еще можно было бы отфильтровать текст от упоминаемых по несколько раз на страницу «экстрактивных и инклюзивных экономических институтов»…

Прочитано в рамках "Killwish"