12 сентября 2019 г. 14:19

3 Тебя пугают для того, чтобы ты привык ничего не бояться.

Беляев — удивительный, для меня, автор! Начало любого его романа — полет фантазии, цепляющий до глубины души, но ближе к середине сюжет сдувается и считаю страницы до конца.

Ариэль —юноша, которого в детстве отдали в интернат. Интернат не простой, а с религиозным уклоном. Честное слово, там даже не совсем христианская вера, а напоминающая саентологию. Наставник интерната требуют от своих питомцев тотального подчинения. Они хотят контролировать буквально все: мысли, действия, не дай бог пукнешь без их контроля....

Перед воспитанниками Дандарата было только два пути: для большинства — полное, абсолютное обезволивание и, в лучшем случае, полная расшатанность нервной системы. Для ничтожного меньшинства — наиболее сильных физически и интеллектуально — путь тончайшего лицемерия, хитрейших ухищрений, артистической симуляции. Ариэль принадлежал к последней группе. Ему удавалось даже противостоять гипнозу, симулируя сомнамбулическое состояние. Но таких, как он, было немного. Малейшая ошибка — и обман разоблачался. Наставники были хозяевами души и тела своих воспитанников.

Роман, на самом-то деле, глубокий, просто уж больно напоминает жанр антиутопия, а с ним у меня проблемы. Из Ариэля, гуру интерната, захотели сделать летающего человека, естественно для своих целей. Увы, но это просто не мой жанр.

3 из 5
картинка Wolf94