agata77

12 сентября 2019 г. 13:48

Действие происходит во времена Римской империи, накануне убийства Юлия Цезаря.
Многое написано на эту тему. Роман Торнтона Уайлдера отличается оригинальным жанром. Эпистолярный жанр романа позволяет увидеть картину того времени с разных точек зрения.
Здесь переписка не только Цезаря, но и многих его современников. От Клеопатры и Цицерона до рабыни. Люди разного возраста, пола и социального положения. Сам Цезарь в своих письмах выглядит многогранных, его интересуют абсолютно все сферы жизни граждан.
Цезарь здесь не только и столько диктатор, сколько обычный человек.

И все же мне больше понравилась серия Колин Маккалоу «Владыки Рима». Заметно, что свою эпопею она писала, в том числе, и на основе романа Торнтона Уайлдера. Но, у нее был более развернутый вариант. И читая «Мартовские иды» я как будто встретила старых занкомых. При этом, я о них знаю больше, чем рассказывает Торнтон Уайлдер.
В романе, как в истории, обходят стороной вопрос о походе в Персию. Цезарь был убит за два дня до отъезда из Рима к войскам. Войска были собраны в Македонии и должен был повториться поход Александра Великого. Клеопатра не просто любовница Цезаря, не для утех приехала она в Рим. Заговор простив Цезаря не просто желание кое - кого захватить власть. Противостояние было шире и убийство Цезаря имело гораздо большее значение, чем это показано в романе Уайлдера в частности и в истории вообще.