12 сентября 2019 г. 10:29

4 Гимны слагает Империя! Нас уже нет в этом времени! (с) группа "СтимфониЯ", песня "Сигмар"

"Магнификус II" - на эту книгу я потратил много времени. Не без удовольствия, но много.
Произведение не без своих проблем конечно, но держится бодро и оно мне понравилось.

Иван Охлобыстин является для меня одним из немногих адекватных деятелей искусства. Я обожаю написанный им "ДМБ", "Соловей-разбойник" мне тоже понравился, не говоря уже о просто актёрских работах.
И вот он окунулся в литературу.

Книга "Магнификус II"(или "XIV принцип") - как написал Иван в предисловии - является своеобразной проверкой его способностей, а именно возможностью написать роман. Скажу честно, по-моему план он перевыполнил - книга мало того что вышла, так ещё и на более чем 700 страниц. Что касается содержимого тут не всё так однозначно.

По сути это фанфик про попаданца во вселенной "Warhammer Fantasy Battles". Термины, имена, персонажи и т.д. - всё оттуда. Но я прощаю подобное..."заимствование" по ряду причин:
1) У нас мало публикуют по "Warhammer Fantasy Battles". У нас публикуют много "Warhammer 40000", но "WFB" просто преступно мало. Я хочу собрать коллекцию приключений Готрэка и Феликса на своей книжной полке.
2) Похоже до факта "фанфик книга или нет" в наших издательствах мало кому есть дело. Вы можете найти изданный фанфик по вселенной Fallout "Рука "Анклава" Виталия Егорова, и даже фанфик по аниме Evangelion "Чужая жизнь" Сергея Кима был издан "Эксмо". Это уже не вспоминая о том что фанфики в принципе плотно у нас сидят ещё с 90ых. Всякое видали.
3) Фанфики это одно из действенных средств проверки своих возможностей в плане литературы. Пара друзей в своё время мне рассказывали что они хотят написать книги, но не уверены в успехе. Я им говорю "Напиши фанфик. Я его прочитаю и тогда скажу наверняка". Дело в том что он требует куда меньше ресурсов, как умственных, так и временных, и если ты сможешь хорошо отразить уже готовых персонажей, правильно передать их суть и грамотно рассказать историю, то это служит показателем наличия хоть каких-то писательских навыков и талантов.
4) Я знаю что Иван является поклонником вселенной Warhammer. Даже снялся в клипе группы СтимфониЯ на эту тему. Как сказали герои фильма "О чём говорят мужчины":

- Мне когда было 14 лет, я думал, что 40 лет — это так далеко, что этого никогда не будет. Или будет, но уже не мне. А вот сейчас мне практически 40, а я понимаю — действительно не будет! Потому что мне до сих пор 14.
- Получается, взрослых нет. Есть постаревшие дети. Лысые, больные, седые мальчики и девочки.

Я именно поэтому даю шансы книгам про попаданцев. Кем бы ни был автор, а многим наверняка хочется побродить по фантастически мирам. Мечом или магией спасать людей и влиять на судьбу мира. Хорошие книги в данном поджанре чаще получаются с этой мыслью.

Что касается самой книги она написана понятным языком. Приключения разбавлены действием и хорошим юмором. Более того нам даже в определенной степени объясняют что это за мир, одновременно как бы указывая читателю почему всё так похоже на мир Молота Войны. Скейвен Шарксун просто стал одним из моих любимых персонажей.

Что касается проблем:
1) Рояльный лес - много раз когда ещё не опытному Сергею грозит опасность он оказывается спасен аккуратно выглядывающим из-за куста роялем. Рояль бросатеся на обидчика и жрёт его своей крышкой так быстро, будто это гепардовый дикий рояль.
2) Общепризнанность главного героя -

спойлер
когда Сергей сместил дручиев на свою сторону и Таал предупредил его что это может нарушить баланс игры я начал ожидать предательства. Но этого не случилось.

Да и в целом герою много чего дается так, будто он просто находит тайники с экипировкой в шутере, где можно почти в самом начале найти BFG например.
3) Повествование иногда провисает из-за чего я периодически уставал от книги и брался за другую. Я её начал читать в 2017 году и хорошо что у меня достаточно хорошая память на прочитанное и приятное, иначе бы пришлось начинать сначала.
Это основные претензии. Там есть ещё но они довольно мелочные.

Резюмируя - книга мне понравилась. Это хорошее и достаточно бодрое приключение, не смотря на провисание истории в некоторых местах.

Экранизации конечно из данной книги не сделать, но если уж люди смогли поставить хороший 9мюзикл по "Саге о копье", то не вижу особых причин чтобы не поставить спектакль. На роль Сергея я бы взял Юрия Чурсина - именно он представлялся в этой роли.