Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

10 сентября 2019 г. 21:53

Думала, что как раз у Громыко в серии про ее Вольху информативность о секретах ведьмовства, о нечисти, водящейся в ее мире, подведена под достаточно научную основу. Но не тут-то было. Ибо здесь это уже не только научная основа, а вполне себе структурно-спектральный анализ причинно-следственных связей, касающийся тех, кто гордо несет имя ведьмы. Впору даже курсовую писать по основам магии и прикладному ведьмовству.

Но как выяснилось, не только этим книга напомнила мне истории Громыко про ее верховную ведьму. Ибо и там и там просматривалось сотрудничество ведьмы и вампира. Ну вот, вы сейчас скажете: "снова-здорово, наелись уже такого". А вот - неожиданно - понравилось. Может, потому что я до сих пор все еще романтик...

Кое-кто, правда, углядел более прозрачные коллизии на американские "Сумерки", но известно же, как у нас любят усматривать мало-мальскую схожесть именно с этой книгой. Хотя похожих сюжетов достаточно у отечественных писателей, нас хлебом не корми, но дай возможность приплести Майер.

Но когда и я сама начала волей-неволей ловить себя на знакомых фрагментах или их отголосках где-то уже ближе к концу, меня посетила идея, что это больше похоже на легкий стеб. Но очень классный, и даже сама по себе эта история без привязки к аналогам достойная. Не картонно, и чувствуется, что вложена душа.

В конце концов, не все же лавры должны доставаться американцам. А здесь и сюжет очень увлекательный, причем в перипетиях этого сюжета помимо вампиров и ведьм участвуют некие смотрители (они же инквизиторы), их бы я назвала колдунами, и даже черными, независимо от того, что они разделяются на белых и серых, и - эльфийцы. И очень впечатляющая магическая часть.

Интрига поначалу не очень ясная, но потерпите чуть-чуть и история происходящего утянет вас вглубь, ко временам так называемой Первой войны, где откроются все более интересные вещи. И противостояние разных рас играет здесь не последнюю роль. Но нас интересует и противостояние совершенно определенных вампира и ведьмы. Все пока упирается в их роли в противоборстве сторон, но сдается мне, это не вся картина.

Чудесная вещица, и совершенно не могу себе отказать в горячем желании познакомится и с последующими, продолжающими заварившуюся кашу с участием ведьмы и вампира.

В рамках игр "Кот в мешке", "Школьная вселенная"