LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

10 сентября 2019 г. 12:47

3 "Дружба", дележка любовницы и договоры об эвтаназии

Каким бы бредовым не выглядел подобный заголовок, он отражает суть этого произведения Иэна Макьюэна. После "Искупления" я несколько разочаровалась в этом авторе, и не планировала больше читать его книги. Но увидев в списке книг на выбор "Амстердам", я решилась сделать исключение и дать автору второй шанс.

Впрочем, второй шанс закончился так же, как и первый: нейтральной тройкой из возможных пяти звезд.
Выбирая книги, в порядке исключения я прочитала аннотацию к "Амстердаму" и она меня заинтересовала. К тому же, этот роман издан ЭКСМО в серии "Интеллектуальный бестселлер". Плюс книга настолько небольшая, что ее грех было не прочитать.

В итоге я за нее взялась. И что я увидела? Красной нитью через все повествование проходит некая Молли Лейн, которую хоронят на первой же странице книги. Что такого особенного в этой Молли, я откровенно говоря так и не поняла. И тем не менее, практически все герои мужского пола, упоминаемые в книге, видимо, понимали что-то в ней лучше меня, потому что любовниками Молли Лейн стали в разное время практически все из них. Проходных не считаю, но главные:

Вернон Холлидей
- главный редактор ежедневной газеты "Джадж", чьи тиражи неуклонно падали при нескольких других редакторах и наконец стали расти при нем.
Клайв Линли - успешнейший композитор, работающий над главным творением всей своей жизни, которое пресса уже окрестила "Симфонией тысячелетия".
Джулиан Гармони - министр иностранных дел Великобритании, которого прочат в премьеры.

А несчастный Джордж Лейн, будучи богатым книгоиздателем, в те времена когда его жена была здорова, почему-то терпел многочисленные измены, а затем, когда болезнь одолела ее, и она не узнавала даже саму себя, ухаживал за ней до последнего дня жизни. И даже после своей смерти Молли Лейн стала прямой причиной ужасного договора между двумя друзьями и косвенной причиной их фатального разрыва и взаимного решения. Да и в жизни министра Гармони она сыграла не менее роковую для жизни роль, поскольку для политиков такого уровня карьера - это часто и есть то главное, для чего они живут.

Единственное, что мне по-настоящему понравилось в этой книге, так это описание вдохновенного процесса творения музыки Клайвом. Хотя даже это было отравлено известным прочитавшим инцидентом (чтобы не раскрывать сюжет, не буду писать о чем я). Тем более, что Клайв в итоге не сделал того, ради чего бросил в беде человека - шедевра не вышло.

Можно ли покинуть кого-то в опасности ради того, чтобы вовремя записать идею? Можно ли "творить", будучи мертвецки пьяным? Разумно ли просить "друга", с которым ты делил любовницу, убить тебя в случае, если ты сойдешь с ума или станешь беспомощным? По-моему, ответ на все эти вопросы очевидно отрицательный. Но, похоже, и Клайв, и Вернон думали иначе.

И честно говоря, лично мне никого из них не жаль.

Затрудняюсь сказать, советовала бы я эту книгу к прочтению или все-таки нет. В любом случае, каждый решает сам.

И напоследок, об эвтаназии. Лично я определенно не хотела бы оказаться живым овощем, который уже ничего за себя не решает, но еще меньше мне бы хотелось оказаться здоровым человеком, за которого кто-то решил, что ему пора умереть. Поэтому хорошо, что в нашей стране эвтаназия запрещена.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство", постройка Элитного района №1 оформителя LeRoRiYa