Urrsa

любитель буквы ё

10 сентября 2019 г. 08:55

Что ж, вторая часть "Магометрии" мне понравилась заметно больше первой. Вместо недоакадемки и недодетектива мы получили недурный авантюрный роман.

Относиться бережнее к временному потоку герои не стали. Они не то что не переживали, что наступили на бабочку, они там лёгким движением руки размазывали по бренной земле слона и шли дальше. На будущем, впрочем, это никак не отразилось - вот этого немного жаль, я надеялась, что их поведение в прошлом как-то выстрелит в их настоящем.

Язык стал чуть менее витиевато-образным, и я записываю это в несомненный плюс. Светлана превратилась в некое подобие спецагента, с лёгкостью и без подготовки проворачивая трюки, от которых Итан Хант завистливо закусывал губу. И вот если не думать, почему у неё это так легко получается, откуда у недомедика такая подготовка и прочее, и прочее - можно получить себе отличное чтение на вечер. Потому что события динамично сменяют друг друга, герои попадают в комичные и опасные ситуации попеременно, выезжая на чистом фарте - дух авантюризма пропитывает роман от и до.

Романтики в книге практически нет - есть любовь, которая ведёт героиню сквозь века. Лим в книге практически отсутствует, томясь в застенках Инквизиции. И есть милый хэппи энд - "для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным".

Прочитано в рамках Тематических чтений клуба РиФ.