9 сентября 2019 г. 08:53

В центре сюжета австралийская семья, занимающаяся скотоводством на принадлежащем ей огромном участке австралийской пустыни. Кругом на многие километры ни единой живой души, невыносимая жара и необъятные просторы.

После смерти главы семьи вся эта земля была поделена между его тремя сыновьями, и жизнь у каждого сложилась по-разному. Старший Нэйтан неудачно женился, так же неудачно развёлся, остался почти на мели и едва имеет возможность видеться с сыном. Младшему Бабу удалось обойти какие-либо неурядицы, и он продолжает трудится на семейное дело, но это не значит, что жизнь так далеко от цивилизации - предел его мечтаний. А вот средний брат Кэмерон, всеобщий любимец, занял место отца и перенял бразды правления семейный бизнесом.

И вот в самом начале повествования Кэмерона обнаруживают мёртвым посреди пустыни. Рядом стоит его машина с нетронутыми запасами еды и воды, а мужчина умер от обезвоживания. Что же здесь произошло? Кто-то вынудил Кэмерона покинуть охлаждаемый салон автомобиля, или же это своего рода самоубийство?

Проблема в том, что эта пустыня всё равно, что запертая комната, находящиеся в ней люди известны всем и их можно пересчитать по пальцам. Всё это члены семьи и несколько наёмных работников, проверенных временем. Чужаков здесь нет, сам этот климат является достаточной тому преградой. Поэтому разгадать эту загадку будет не так просто, и под подозрением может оказаться каждый из действующих персонажей.

На самом деле главный акцент книги на семье и отношениях внутри неё. То, что поначалу кажется ровным и дружественным в итоге оборачивается совершенно иным, и мы постепенно узнаём, какие же скелеты спрятаны в шкафах этих братьев.

У австралийской писательницы Джейн Харпер я до этого читала "Засуху", это единственная книга, к сожалению, перевод которой у нас на данный момент выпустили, и мне невероятно понравилось. Её книги очень атмосферны, всегда в них присутствует камерность и глубокий психологизм, что я очень люблю. Повествование ведётся неспешно, но интрига так тонко и казалось бы незаметно нагнетается, что от книги с каждой главой всё труднее оторваться. Так что Джейн Харер теперь уверенно заняла своё место в моём списке любимых авторов, новинки от которых я буду ждать с нетерпением.

Книга прочитана в рамках игры Lingua Turris.