KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

8 сентября 2019 г. 22:13

4 "Кто придумал, что у женщины не может быть стихии?! Кто первый отнял душу у своей жены?" (с)

картинка KatrinBelous

"Лето на излете. Яблоки в нашем саду алые, как кровь, и сладкие, как мед. Ветер, рожденный в далекой северной Палье, срывает с веток тяжелые плоды, роняет к моим ногам. Я знаю все ветра по именам. Этот, ледяной, ураганный, пока летел, напился южного солнца, ослаб, притворился легким дуновением, но я еще слышу вкус вечных горных ледников в его запахе. Приходит вечер. Поют сверчки. Маленький городок по ту сторону речки замолкает, зажигает огни. Едва слышно барахтается бывший северный ветер в уставшей от летнего зноя, сухой и шершавой, но все еще темно-зеленой листве. Ленивая тишина опускается на долину, с небосвода подмигивают звезды, желая волшебных снов. А где-то далеко-далеко, в столице нашей великой Империи, с приходом вечера и осени жизнь только начинается.

Наступает Сезон. Как много я о нем слышала. Сколько читала романов и знала песен. Какой заветной грезой он был для девушек моего возраста. Сезон – это сказочно-пышные балы, великолепные приемы, театральные премьеры. Заветное и романтическое время, когда знатные девушки, достигшие возраста вступления в брак, едут со всех земель нашей великой Империи в столицу, чтобы быть представленными ко двору, впервые блистать на балах, разбивать сердца, выбирать женихов. Сезон! Сколько драм, комедий и трагедий посвящено ему, сколько волнующих подробностей мне с горящими глазами рассказывала мама. Сколько сплетен и предостережений нашептывала она же. Сезон – главное событие в жизни девушки. Я не хочу, чтобы несколько, пусть даже самых великолепных, балов стали самым значительным событием в моей жизни. И замуж не хочу. У женихов нашей Империи принято требовать у девушки в приданое нечто большее, чем деньги. Ее магию."

Впечатления: И снова у нас тут отбор невест))) Главный герой, чтобы нести на своих плечах бремя обладания короной Четырех стихий должен жениться и забрать у своей избранницы ее стихию. Главная героиня, которую родственники считают безумной и хотят побыстрее выдать замуж, не желает расставаться со своей стихией и становиться рабыней мужа, но судьба сталкивает ее с императором и по его выбору она вынуждена стать одной из его невест.

В центре сюжета книги противостояние Огня - Императора и Ветра - Сибрэйль. Ветер Огонь распаляет, делает сильнее, но Огонь при этом Ветер может обжечь и сделать больно. Императора привлекает Сибрэйль, ее непосредственность и смелость, но при этом он может ее и оскорбить прилюдно, и отчитать, и подозревать, и даже попытаться изнасиловать. Сибрэйль привлекает власть и сияние стихии Императора, ей нравится ему дерзить, флиртовать, при этом она не хочет замуж, не хочет становиться императрицей, а хочет свободы для себя и своей стихии, но почему-то не сбегает, как планировала. В итоге оба доигрались. Была ли между ними любовь? Я этого так и не поняла. Огонь и Ветер успешно трепали друг другу нервы, видать то ли оба мазахисты, то ли эгоисты, нашедшие родственную душу-_-

"– Дан, ты не находишь, что я буду идеальной женой? Я прекрасно умею создавать проблемы, ты чудесно умеешь их решать. Ну кто еще из твоих невест может создать проблему, достойную императора? Самое большее – растратить всю казну на платья или там с фавориткой подраться. Ну признай, что я лучшая!"

Автор красиво пишет, у нее красивый образный язык, красивые описания и метафоры. Но вот с главной героиней Сибрэйль автор дала промаху. Я, конечно, понимаю, что в ней она хотела показать изменчивую природу ветра. Саганы, обладающие ветренной стихией, и должны быть легкомысленными, и переменчивыми, но... за такой героиней просто неинтересно, а местами и неприятно было следить. То она рассуждает о высоких принципах, мечтает как ее отец стать капитаном корабля и отправиться к закату, а в следующий момент предлагает сделать императору массаж и вообще развлечь как он захочет -_- И даже ветренная стихия в этих ее глупых и недостойных порывах оправдать не может. Сибрэйль вспоминала слова отца, что ветренник дабы не развеяться и не потерять себя должен иметь внутри стальной стержень,... у нее этого стержня не было, а жаль, тогда книга наверное вышла бы намного лучше и увлекательнее.

Но как бы там ни было, мне много чего в этом романе понравилось. Мне понравилась история о поэте из людей, бросившем вызов саганам, Ринка Десмее и сагане Виане. Жаль автор не рассказала эту легенду подробнее, а лишь показала отзвуком ночных метаний по миру Сибрэйль в облике ветра и как она встретила у маяка одинокого старика и подружилась с ним, не зная почему ее сущность так влечет к этому человеку. Мне понравился Велан, этот ветренник стал бы отличной парой для героини и возможно смог бы ей вправить мозги, если бы взял на себя такой труд. Жаль, что автор забросила их линию отношений, вместе они смотрелись даже интереснее, чем Сибрэйль и Император. Велан ее хотя бы понимал и относился серьезно. Хотя, возможно, если бы свою историю рассказывал император Арведан, то она была бы совсем иной, и Сибрэйль раскрылась бы под взглядом любящего мужчины с совсем иной стороны?

"Если Богиня создала птицу крылатой, значит, Она хотела, чтобы птица летала. И странно, подрезая птице крылья, говорить, что Ее воля в этом."

Итого: Очень неоднозначная книга для жанра янг-адалт. Мне не понравилась главная героиня. Не понравился ее характер, неумение себя вести и грубость по отношению к близким людям. Но мне понравилось как пишет автор, понравился Император и Велан, понравилась образность текста и описание поединков стихий. Более того, мне понравилась история знакомства Императора и Сибрэйль, какими бы сложными их характеры не были, но автор отлично создала химию между этими персонажами. Что-то было такое в этой любовной линии между строгим военным с огненной душой и свободолюбивой ветренницей... Я зачитывалась эпизодами, когда они сталкивались лбами) Кстати, Арведан мне очень напомнил Торна из "Сквозь зеркала", так что почитатели северного мистера Дарси обратите внимание на Императора:)

"Если Богиня была когда-то юна и спускалась на землю в облике саганы, она должна была быть похожей на тебя."

С выбором оценки тоже все вышло неоднозначно. Сначала поставила "3", так как, к сожалению, вся история держится на Сибрэйль и именно из-за нее проигрывает. Но я не могу сказать, что роман "Огонь и ветер" плохой, он просто своеобразный и точно понравится не всем. В истории множество как достоинств, так и недостатков. Думаю если автор для следующей книги выпишет героиню поумнее и поспокойнее выйдет отличная история. Но так как мне "Огонь и ветер" в целом очень даже понравился, поставлю-ка все же положительную оценку^_^

В маленький дворцовый сад осень будто еще не пришла. Ветер тих и по-летнему нежен, пахнет морем и все еще солнцем. Смеркается. Сотни фонариков подсвечивают ажурные кроны деревьев, маленькие огненные скорлупки плавают по воде бассейна. Сказочно. Эта сказка красива, немного печальна, и она обязательно была, будет – я ведь так четко ее вижу, будто наяву! Как поздним вечером владыка мира, утомленный государственными заботами, приходит в этот сад, устало опускается на шитые золотом подушки, слуги подносят кубок вина. Владыка задумчиво слушает отдаленный рокот волн за стенами, всматривается в усыпанное звездами небо. Ждет. И вот из-под облаков вниз падает сизая птица. Мощный клюв, острые когти, круглые хитрые глаза, перо хранит запахи других континентов. Взмах крыла – и вместо птицы за спиною владыки стоит дева. Она неслышно опускает ладони ему на плечи, массирует напряженную шею и тихо рассказывает, что творится за морями и океанами в чужедальних странах.

Это будет счастливый конец моей истории.

картинка KatrinBelous
Книга прочитана в рамках игры ФФантGame