nad1204

8 сентября 2019 г. 12:17

И как же эту книгу выпустили в издательстве "Детская литература"? Нет в ней ничего детского!
Да, героине всего пятнадцать лет, но учиться в школе она не желает — скучно ей там: учителей Элфи не слушает, ничего не учит, оценки просто ужасные. Элфи мечтает работать в парикмахерской и учиться танцевать.
Вот на этом-то вся "детскость" и заканчивается.
Это довольно-таки серьезная повесть о взрослении человека, о его выборе профессии, об отношении к родителям и родным.
О том, как важно чувствовать себя нужным и любимым. К сожалению, У Элфи этого чувства нет. Мама её родила очень рано и сразу отдала девочку своим родителям. Сейчас у неё другая семья. У папы тоже новая жена и своя жизнь. Бабушка с дедушкой её любят, но они пожилые усталые люди и им совсем не просто с ершистой, языкатой внучкой. Мать и отчим используют Элфи как бесплатную служанку и няньку, а отец откупается деньгами.
Но и это оказалось не самым страшным. По-настоящему стало страшно, когда в Венгрии началась революция и даже такой, казалось бы, не идеальный мирок перевернулся с ног на голову.
И вот тут-то Элфи и раскрылась полностью. Она оказалась гораздо сильней, великодушней, добрей многих взрослых. Стойкая девочка!

Вокруг Света

Не могу не спросить:
Вы читали эту книгу на бумаге или где-то нашли в электронном виде?

Я искала несколько лет назад и не нашла (

В электронном. На сайтекоторыйнельзяназывать есть сборник венгерских писателей "История одного дня". По-моему, так называется.

Спасибо!