Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

8 сентября 2019 г. 10:05

4.5 Посвящается "Готэму"

Долго я шла к этому автору. Я читала о нём в предисловии к "Благим знамениям" - Пратчетт о нём хорошо отзывался, а это уже кое-что. Однако, я всегда думала, что жанр детектива это в принципе не моё. И откладывала эту книгу, всё откладывала. Возможно, и не нужно стремиться прочитать ту или иную книгу просто потому, что это нужно. Всему своё время.

Началось всё, как всегда, с сериала. Наконец я посмотрела сериал "Готэм". Только сейчас (да, я отстой). Сначала мне было очень интересно, но потом начался какой-то кошмар. Я уже писала как-то в одной реце, что по странному стечению обстоятельств создатели сериалов почему-то любят мучить именно моих любимых персонажей. Вооот, так же вышло и здесь. Проклятие продолжилось. Мне, конечно, понравился Пингвин (будь они неладны, эти приквеллы), и два дня (именно за столько было просмотрено два сезона!) я провела бодрствуя, а в короткие минуты сна шепча: "Неет! Ни трогайте иво!! Апутити!! (это значит "отпустите").

Как это всегда и бывает, разочарованию и негодованию не было предела, и я опять стала искать спасения в книгах. Я читала Диккенса, я читала Пратчетта, пока не поняла, что мне нужно что-то на схожую тематику, но так, чтобы мне понравилось (очень сложно). И это не комиксы. Потому что в комиксах по Бэтмену я не шурупаю настолько, что до недавнего времени я была уверена в том, что тёмный рыцарь - это Джокер. Короче, сериал скатился в откровенный отстой, смотрела его точно не из-за комиксов, а в ожидании хорошей криминальной драмы.

Я вспомнила про Честертона. Пришло его время.
Как можно убедиться уже в который раз - Пратчетт плохого не посоветует. Книга меня очень удивила. По-хорошему. Это очень нетипичные детективы. Может, я просто не разбираюсь. Но здесь, во-первых, удивительный слог, во-вторых, интересные философские мысли, над которыми задумываешься. Плюс не только рассказы, но и маленькие эссе, из которых я узнала, что мы с писателем во многом сходимся во мнениях, например:

"...чувствуешь себя, словно в кошмаре, и не можешь толком понять, кто же здесь главный герой: дерево, человек или сам дьявол. У вас разве не было подобного ощущения, когда вы читали "Сказки дядюшки Римуса"?"

Потому что у меня - было.

он проявил себя одним из величайших пустословов современности, наравне с Виктором Гюго

И это тоже. Ненавижу, блин, Гюго (хайпер несчастный).

Некоторые рассказы понравились особо. Например, "Телеграфные столбы". Или "Величие мелочей". Вообще, можно пол-книги выписать в цитаты. Особенно понравились некоторые мысли, которые созвучны с моими и сейчас очень актуальны.

например,

Другие защищают разврат, называя его свободой чувств.

...как в нынешних книгах защищают экзальтированных людей или тиранов, приравнивая их к мистикам и поэтам.

Потому что мне долгое время непонятно, почему люди восторгаются всякими маньяками, насильниками, убийцами, каннибалами?..

Притом, что я являюсь известным любителем так называемых отрицательных героев, но именно что так называемых и весьма спорных (хотя для меня они зачастую не спорные, а просто сложные и однозначно положительные, если уж пошло выбирать между двух вариантов). А всякие маньяки и уроды мне всегда были неинтересны именно потому, что они абсолютно однозначны и скучны, им нужно разрушение ради разрушения, но некоторые уникумы видят в этом какую-то идею, ганибала лектера (или как там его - не смотрела, не читала и не собираюсь) считают великим ныряльщиком сквозь миры - как-то так его обозначили в одной из рецензий (в шоке). А для меня подобные гирои всегда были картонными.

короче, не растекаясь более мыслью по древу, от книги получила удовольствие и какое-то облегчение оттого, что ещё не всё потеряно, есть же (или были) нормальные люди, с которыми есть такое созвучие мыслей.

Некоторым кажется, что это ерунда и не стоит переживаний - все эти перипетии с сериалами, книгами, вообще культурой. Такая мысль для меня странна, потому как все великие умы всегда беспокоились о вопросах культуры современности. Почитать эссе и письма Диккенса, Толкина - их всегда что-то тревожило, что-то возмущало, и они боролись с этим. Так же, как и Честертон. В данном вопросе очень актуально его эссе "О монстрах", где он очень изящно выводит мысль о том, что все эти монстры сами себя пожрут... И ему даже не по себе оттого, что он столько лет боролся с этими доходягами. Но всё же - он боролся.

картинка Villi_Lapsi