7 сентября 2019 г. 22:08

5 Уютная книга

Впервые за долгое время мне не хватило книги. Мне было мало этой замечательной истории и, прочитав ее за один вечер, я сидела и размышляла, а что же там будет дальше у героев?

Финал вовсе не открытый, но мне настолько понравились персонажи, что я хотела узнать, как сложится их судьба дальше.

Быть может, напишут когда-нибудь продолжение? Например, спустя 10 лет...

Итак, "За два часа до снега" - история про первую влюбленность, крепкую дружбу и отзывчивость. В книге поднимаются важные для подростка темы: увлечения, друзья, семья, чувства, эмоции.

У Вари Калинки есть друг, но это не просто ее одноклассник. Он ей как брат, но больше чем брат. Он сидит с ней за партой, живёт в одном подъезде, они знакомы с рождения. Но однажды их привычный образ жизни нарушается непредвиденными обстоятельствами.

Как взрослому читателю, который уже перерос подростковый возраст, мне было очень приятно поностальгировать о школьной поре, перенестись в беззаботное время. Хотя казалось бы, разве у подростков бывают лёгкие проблемы? Каждый тинейджер воспринимает свои беды глобально. Если влюбился, то на всю жизнь, если дружить, то до старости, если эмоции, то истерики от плача до хохота.

Пока читала эту книгу улыбнулась много раз, и даже успела пореветь. Подобно героям-подросткам, я испытала на себе все их переживания. Я злилась, меня бесила Саша Шмидт, я волновалась за Калинку и умилялась бабушкой.

Мне так понравилась эта книга, что я хочу посоветовать ее каждому! И, пожалуй, когда-нибудь я снова ее перечитаю!

5+ из 5

Добрая, лёгкая, тёплая, душевная, родная - эпитеты, которые подходят этой книге.

@covetzalubov