__Cherry__

7 сентября 2019 г. 21:46

" Всё на свете должно жить и умирать, даже звёзды; гибель древних звёзд извергла новые сложные элементы. Они смешались и сформировали наши планеты. Таким образом, жизнь использует смерть для своих целей."

Последняя, заключительная часть трилогии "Тёмная материя".
И вот, вроде бы, история завершилась, но вопросы... вопросы-то остались. Но я спешу.

Прежде всего хочу сказать, что в целом мне трилогия понравилась. Да, были моменты, которые меня дико раздражали, иногда бесило поведение героев, были вопросы к автору во время прочтения книг.
Но это ya-антиутопия, нельзя ожидать от этого жанра чего-то нереального. Мы же сто раз видели всё то, что описывает автор. И катастрофы, и восстание людей, и гибели, и предательства... Мы всё это видели. Так что придираться к этому пункту нельзя, это было бы нечестно, потому что каждый в состоянии прочитать аннотацию и знает, чего ожидать.

Но есть моменты, которые подпортили "Частицу тьмы".
В конце осталось довольно много вопросов к автору. Прежде всего, все объяснения таких наук, как биология, физика и химия остались туманными. Я, если честно, не поняла всех тех терминов, что были использованы автором.
Дальше: я отключилась на практически заключительной главе, где есть Земля-плюс и Земля-минус. Читала между строк, потому что это был для меня набор букв. Непонятно, неинтересно.
Остались вопросы об эпидемии и о дальнейшей жизни некоторых героев.

В итоге: прочитать трилогию можно, но ожидать чего-то необычного смысла нет. Всё шаблонно. Главного злодея я угадала на середине 1-ой книги, я знала как будут развиваться отношения героев.
Так что решайте сами, стоит вам тратить время на книги или нет. Мне, например, трилогия "Стиратели судеб" Тери Терри понравилась больше.

П.С. Очень жаль, что вся затравка с феноменальной памятью Шей осталась в первой книге. Из этого могла бы выйти классная история.