7 сентября 2019 г. 17:00

«Бегство» - вторая часть трилогии. Первая часть «Ключ» мне очень понравилась и я с предвкушением удовольствия приступила к чтению. Автор не подвел и во второй части. Но стиль несколько изменился, да это и понятно. В первой части события происходят в 1917 году в предреволюционном Петрограде, но еще блестящем и процветающем. Изюминкой повествования стала детективность истории. Вторая часть «Бегство» совершенно иная. Описываются 1918-1919гг. Жизнь героев разбита, голод, политическая и экономическая неразбериха. Детектива больше нет. Но от этого хуже не стало. В книге описана трагическая судьба столичной русской интеллигенции, к которой принадлежал сам автор. Он свидетель и участник этой трагедии, но в книге нет никакой злобы и ненависти. Алданов вместе со своими героями пытается разобраться в причинах трагических событий. Начинает расти революционный террор, в ответ образуется контрреволюционная деятельность. Многие погибают. Начинается массовая иммиграция в разные страны, с разными целями. Ну и конечно, прекрасный язык классической русской литературы.

Прочитана в рамках игры «Книжное путешествие» Тур 13