Tigra-Barmaleus

7 сентября 2019 г. 11:31

5 Люди нуждаются в романтике (с)

Для меня лучшие вещи Вальтера Скотта служат своего рода эталоном исторического романа, - реализм, фактическая достоверность, поразительное внимание к деталям и общая живая и правдивая картина описываемых событий. Один из его наиболее удачных романов - Квентин Дорвард. И конечно же, вся историческая достоверность и реализм не значили бы ничего, не оживи автор своих героев так изящно и талантливо.

Общий фон, на котром происходят события - раздираемая страстями и конфликтами Франция 15-го века, политические интриги, противостояние короля и герцога Бургундского. И на эту сложную и драматичную картину автор накладывает еще и головокружительный и романтический сюжет, яркий настолько, что у для читателя все эта политика и бытовой средневековый реализм отступают на какой-то весьма далекий план.

Главный герой появляется на сцене неопытным, молодым и неискушенным наемником-шотландцем, явившимся во Францию предложить свои услуги королю, что было распространенным явлением в то время среди его соплеменников. Волею судьбы (автора, разумеется) он первым делом встречает самого короля, становится одним из главных действующих лиц в одной из довольно таки подлых афер его величества, причем будучи уверенным в благородстве и честности своего повелителя. И вот наконец появляется романтическая линия, идущая через весь роман, и собственно, его главным украшением, смыслом и высшей целью являющаяся - Квентин встречает Изабеллу де Круа и отправляется в поход в качестве ее телохранителя. Рвение, с каким он ее охраняет, подкрепляемое вспыхнувшим чувством оказывается настолько велико, что все коварные планы всех врагов рушатся. И его чувство, видимо, было еще более острым от осознания невозможности настоящих отношений с дамой своего сердца, поскольку бедному наемнику было откровенно не на что рассчитывать. Кстати, это один из классических сюжетов как рыцарских романов, так и настоящих реалий средневековья - любовь к прекрасной даме, невозможность ей обладать, и как следствие - совершение массы воинских подвигов в ее честь, как бы компенсируя агрессией чувство разлуки (?). Символизм - шарф, подаренный ей своему телохранителю, опять же все в лучших традициях рыцарства. Очень светлый роман, несмотря на довольно мрачный и угрожающий общий фон. И вот это путешествие рыцаря со своей прекрасной дамой, стремление защитить ее во что бы то ни стало, пусть и подсознательно обратить на себя ее внимание - еще один эталонный прием, и книжный и в то же время жизненный и очень достоверный.
Второстепенные действующие лица просто очаровательные, если у главных героев есть чувства, то у всей остальной компании персонажей характеры соревнуются друг с другом в великолепии - Арденнский вепрь, Хайраддин, граф де Кревкер...
Финал книги считается нереальным и фантастическим для своего времени. С историками и знатоками спорить не хочется, но для меня все выглядит и правдиво, и жизненно, и вполне реалистично. Каждому свое)))