Maple81

6 сентября 2019 г. 16:55

Увидев, как замечательно начинается книга, с “мафии”, я сразу захотела дать ее почитать дочке. Да, хочется иногда преподнести такую сказку, в которой дети хотят идти в школу, в которой им интересно учиться. И, чаще всего, это зависит не от здания, не от громкого названия, а только от учителя. Но тут не один внезапно попавшийся сказочный учитель, а целая школа единомышленников. Детей не делят на классы, они общаются в разновозрастных группах. Не учат определенную тему, а сами проявляют воображение, смекалку, учатся добывать необходимую информацию, мастерить руками и делают великолепные проекты. Да, эта школа не для всех, сюда попадают только одаренные, нестандартно мыслящие дети из совершенно обычных семей. И этот контраст нам тоже показывают авторы. У них хорошие родители, но вовсе не самоотверженные гиганты мысли. Им хочется, вернувшись домой после работы, посидеть перед телевизором, поесть пиццу, расслабиться, поворчать на уткнувшегося в компьютер старшего сына, а не решать логические задачки с младшей дочерью и уж тем более не участвовать в ее головоломных проектах. Да, немного у кого из взрослых найдутся силы разделять этот восторг.
И вот такую замечательную школу закрывают по вполне банальной причине: нет денег, источник благотворительного финансирования по каким-то причинам иссяк. Детей переводят в обычную школу. Разумеется, они для нее неприспособлены. Для них эта задачка на выживание посложнее, чем проект “выжить в лесу”. Младшие больше всего подпадают под власть и авторитет учителя, старшие пытаются завоевать сами авторитет в классе, но достаточно разными способами. Каждый из них наделает немало глупостей, но не ошибается тот, кто ничего не делает.
В других рецензиях встречались замечания, что дети добились цели с помощью подлога, и это, мол, учит читателей-детей плохому. Но я ничего страшного в этом эпизоде не увидела. То, что сделанное ими - плохо, наверное, четко осознают только взрослые. А это все же дети, для них это была интересная игра, фантазия, свой проект, тем более идущий ради очень важных и благих целей. Они проявили такие дарования, которых нет и у многих взрослых. Немного заигрались, да. Но в детском возрасте это еще не осознается как правонарушение. Ведь они не причинили никому вреда. Впрочем, интересно будет послушать, что об этом поступке скажет мой ребенок.
И опять-таки, я не склонна сурово судить Кошку. Она слишком экспрессивный ребенок, иначе не может. Разве потворствующий путь Димы был кардинально лучше? Каждый выбирал такую модель поведения, которая ему ближе. На самом деле, мне куда меньше нравятся поступки девочек из ее класса. Да, меня тоже раздражает и эта стадность, и это хождение хвостом за единым лидером, и эта любовь к каверзам, ударам исподтишка. В этом плане придурки из класса, которые нападали на Молчуна, куда честнее. Они лоботрясы и бездельники, чего и не скрывают. Хотят поиздеваться над слабым и открыто бьют его. А девочки - отличницы и хорошистки, из тех, которых расхваливают учителя. И в то же время совершают такие подлые поступки. Кошке со всей своей неуемной энергией такая подлость и в голову бы не пришла.
И все же каждый раз в книгах авторов мне чувствуется какая-то недосказанность, недоработанность сюжета. Им чего-то не хватает, чтобы взлететь, войти в число любимых, чтобы повороты сюжета были неожиданными, но органичными. Хотя если воспринимать эту книгу как сказку для детей, а не написанную для взрослых, то, вроде как, и излишне требовать большей реалистичности.