Nereida

Не анализирую, а чувствую.

6 сентября 2019 г. 16:21

Не могу оценить данное произведение русского классика. Для меня оно оказалось слишком сложным. Понять всю глубину мне не удалось. Что-то по поверхности ощутила сама, что-то открывала с помощью анализа произведения в интернете, хотя, как оказалось, я многое отметила и из того, что нашла у критиков. Но не мое, не сложилось, как того хотелось.

Прекрасный язык. Как всегда атмосфера у писателя превосходна. Даже погружение в психическое расстройство героя передано реально и осязаемо. Его страхи, его чувства и ощущения, одиночество и потерянность, одержимость шахматными задачами. С раннего детства замкнутый, настороженный, превратившийся в еще одного Лужина без имени, маленький шахматный гений, но без внешности, без мечты, без необходимого запаса качеств для жизни среди людей. Кого он любил? Кто его любил? Были родители, но не оставили они в сыне своего тепла, чужие, далекие люди. Как яркий огонек, милая, добрая тетя, открывшая для мальчика шахматы и вселившая надежду, что может вот оно, что придаст смысл его серой жизни. Мальчик рос, но разве что-то сильно изменилось?

Если ребенка полюбить проще, то, как полюбить взрослого человека, который спрятался в свое раковине, ничего не видит вокруг. Я удивлена, что В.Набоков нашел для Лужина - её. Она прекрасна в своем терпении, в стремлении, в своей нежности к потерянному человеку, в борьбе против засасывающего шахматного мира. Ему повезло, что она была. Вот только мне жаль эту безымянную женщину. Я так и не поняла, была ли она счастлива рядом с Лужиным хоть недолгое время. Бесконечные партии с сильным противником, и ни одной победы, чтобы немного почувствовать ее вкус. Игры разума или самой жизни. И еще одна незавершенная партия... Сколько же их таких.

Долго можно размышлять над романом, задаваться вопросами, блуждать в лабиринтах психики героев, но точек я для себя не поставлю. Ощущения странные, как будто у меня всё переставили в голове и не туда, куда надо, теперь хочется заняться уборкой. И шахматы, надеюсь, не станут ассоциироваться у меня с безумием.