russischergeist

6 сентября 2019 г. 14:43

Неле Нойхаус "Друзья до смерти"

Ой, как я люблю эти места! Первые месяцы в Германии я провел именно здесь - предместье Франкфурта-На-Майне, зеленые горы Таунус, развалины крепости четвертого века Кёнигсштайн, курортный город Бад Хомбург на высоте, где франкфуртские банковские небоскребы видны где-то снизу как на ладони, гора Гроссесфельдберг, где зимой при температуре во Франкфурте +13, лежит снег, так как на ней ты мерзнешь, при минус-то трех градусах!..

Красота, лепота!..

картинка russischergeist картинка russischergeist картинка russischergeist картинка russischergeist картинка russischergeist картинка russischergeist картинка russischergeist

И вот в этой красоте, в региональном зоопарке (а там я бывал тоже), основанном и финансируемом знаменитым Георгом фон Опелем (автомобили этой марки всем известны), находят по утру... сначала отрубленную руку, а затем и ногу... Полицейская группа в составе Оливера фон Боденштайна и Пии Кирххоф вызывают прямо из дома на место, позже в прилеске находят и сам труп местного учителя. Кому нужна была его смерть?

Получается классический детектив, где действие ведется со стороны полицейских, читатели вместе с героями отправляются по опросам свидетелей, мы присутствуем на разработке версий, изучении круга подозреваемых, и так далее, и тому подобное. Оказалось, что приходится рассматривать параллельно несколько версий, ведь убитый занимался активной общественной деятельностью и был в контрах с властями местного городка, организовывая акции и демонстрации против решений местных властей. Так как герои подбираются к подозреваемым поближе, мы увидим остросюжетные продолжения, и даже крайние меры, на которые идут преступники.

Провисов нет, наблюдаем параллельно, как развиваются отношения партнеров по делу, она разведена, он женат, не обходится без личной жизни героев после рабочего дня, героев знают всех подозреваемых и свидетелей - все же живут рядом, а очень несложно в таких условиях быть до конца объективными, ну и лошадка у Пии - как без нее, да и директор зоопарка - специалист в этом деле, как и ее бывший муж - ветеринар. У Оливера также есть психологические проблемы в семье, так что скучать не приходится даже по утрам и вечерам. Но главное - все же дело и действия наших героев, докопавшихся в итоге до истины, плывя часто по течению, которое было ими выбрано. Добротный провинциальный детектив, буду продолжать чтение серии.

Слушал аудиокнигу в исполнении актрисы Юлии Нахтманн, хорошее открытое чтение - и правильно, что от лица женщины происходило здесь повествование, ведь большая часть повествования была отведена именно действиям молодой Пии, а не ее формального шефа. Конечно, если бы начитывала Фелиситас Волль, было бы круче, так как именно она сыграла роль Пии в сериале, снятом по циклу произведений. Было бы намного привычнее.

Заседание Виртуального Книжного Клуба "Борцы с Долгостроем" №85. Сентябрь 2019
Флэшмоб "Книги по алфавиту 2019", Тур 4: буква М
LinguaTurris. Десятый тур, Башня №2, Этаж №2
Игра "Собери всех", Книга №186, Поле 1H "Студия реслинга"