6 сентября 2019 г. 12:38

5 Эрих Мария Ремарк «Чёрный обелиск»

«Раздвоение личности - это обычное желание убежать от самого себя»
Данное произведение стало моим первым знакомством с автором, и я не пожалела, что начала именно с этой книги! Многие говорят, что данная книга одно из лучших творений Ремарка, но так как сравнивать мне пока что не с чем, я влюбилась в данную историю.
Наверное Ремарк один из самых популярнейших авторов в классической литературе, и это не с проста, ведь пишет он как то по особому тепло и уютно, даже не смотря на то, что поднимает в своих произведениях достаточно сложные и страшные темы… Неспешное и достаточно монотонное повествование полностью погружает читателя в произведение, а подробные описания помогают почувствовать себя героем данной истории.
Если кратко о сюжете, то перед нами история юноши, который совсем недавно был на войне, а сейчас работает в похоронном бюро и устанавливает памятники на могилки. Автор нам показывает обычного человека, с его обычными проблемами, любовными страданиями и переживаниями. Любовная линия произведения очень трогательна и романтична, ведь главный герой влюбляется в девушку, страдающую шизофренией, по-простому, раздвоением личности. Наблюдать за их отношениями мне было очень интересно от начала и до конца, прям с нетерпением ждала этих сцен в произведении!
Очень интересная и по-своему уютная книга, которая смогла погрузить меня в это не простое, но романтичное послевоенное время. Обязательно продолжу знакомство с автором, он потрясающий! А всем кто ещё не читал Ремарка, но любит грустные, тёплые и неспешные истории очень советую с ним познакомиться!
Оценка: 5 из 5