Flicker

по аудиокнигам

5 сентября 2019 г. 19:46

4 Книга для подростков

А подростки любят динамику, скорость и частую смену картинки. "Стеклянное лицо" полностью удовлетворяет все эти потребности. Ближе к концу меня эта динамика настолько утомила, что впечатление от книги смазалось и чуть было не упало ниже четырех звезд. Зато я поняла, что чувствовали люди при встрече с девочкой со стеклянным лицом. Можно сказать, название книги это не просто отсылка к главной героине, но и намек на характер фабулы. Теперь давайте поподробнее.

Главная героиня данного произведения девочка Неверфелл. Место действий - подземный город Каверн. Жители Каверна - не умеющие выражать эмоции люди. Они могут чувствовать радость, боль, ненависть, печаль, любовь, но если заранее не выучат подходящее Лицо, то ничего из этого показать ближнему не смогут. По сути все люди подземного города лицемеры и обманщики, но не все из них стали такими по собственной воле. Неверфелл - особенная (разумеется, особенная, она же главная героиня подросткового фэнтези, по другому и быть не может), все мысли и чувства отражаются на ее лице, отчего его и назвали стеклянным. Разумеется это неспроста и девочке предстоит долгий путь на пути к правде о своем происхождении. Начинается этот путь в тунелях сыродела, затем все выше и выше взлетает звезда Неверфелл.

Роман полон описаний еды и напитков, а точнее ощущений, которые они вызывают. (Даже сходила купила сыра, хотя и не с плесенью, как хотелось бы.) Эта особенность может затмить минусы книги, такие как чрезмерную торопливость и слащавость истории. Кроме этого сам подземный мир очень продуман и логичен. Взять хотя бы растения, которые вырабатывают кислород. Вроде обычное дело, но как автор умело и хитро использует их особенность в развитии сюжета, который, к слову сказать, не так уж и предсказуем оказался, как думалось в начале. В общем, добротное фэнтези, вполне пригодное для чтения и за пределами подросткового возраста.

Книга прочитана в рамках игр
Книжное государство. Бригада каменщиков "Не стой под стрелой!" помогает в строительстве города Crossville. Объект "Дорога"
Собери их всех! Турнир
А также в фэнтези клубе