AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

5 сентября 2019 г. 19:39

4 Страна Дальняя

Самое необычное произведение Астрид Линдгрен, прочитанное мной. Если бы не было на обложке ее имени, а в сюжете нескольких шведских имен, то не узнала бы ее никогда. Для меня это было небольшим разочарованием.
Начало было неплохим, начиналось все в Стокгольме, пропал усыновленный мальчик Бу Вильхельм Ульсон. После исчезновения он попадает в Страну Дальнюю... и история приобретает оборот сказочный, появляется король-отец, злой рыцарь, верный друг, заколдованные птицы, чудо мечи. Все должно бы быть интересно, но мне было скучновато.
Я люблю сказки, продолжала их читать в любом своем возрасте. Этот сюжет ни мистикой, ни героями, ни сказочной романтикой меня не зацепил, просто честно дочитала до конца, ожидая до последней главы, что вот сейчас... Но не случилось.
Стиль написания необычный, что-то поэтическое проступает или от эпоса народного скандинавского. Еще мне понравилась лошадь Мирамис с золотой гривой и золотыми копытами.
Делаю скидку на то, что я чего-то не сумела прочувствовать. Оценку чуть завысила, хотела ставить троечку с половинкой, что в общем-то больше соответствует моему впечатлению от прочитанного.
Интересно, а дети эту книгу любят?

Рецензия написана в рамках чтения в Клубе поклонников детской литературы.