5 сентября 2019 г. 17:33

2.5

"Волчица" Уайт-Мелвилла - исторический роман о начале Великой французской революции. Звучит очень многообещающе, но на самом деле всё плохо. Уайт-Мелвилл оказался явным и ярым роялистом, который делит мир на чёрное и белое. Революционеры, вышедшие из-под пера автора, исключительно головорезы и отребье, зато аристократы и, особенно, король с королевой несчастные жертвы, которые, если в чём и виноваты, то это так, простительные слабости, по мнению автора. Словом, все негодяи и предатели Франции на стороне Революции, все божьи одуванчики и герои - за короля. А то, что люди с голоду умирали, ну это так получилось просто, да и потом, умирало же отребье, чего их жалеть. Словом, очень, очень однобокий взгляд на ситуацию. Ещё в книге есть две любовно-романтические линии, одна слащава до зубовного скрежета (угадайте, на чьей они стороне), вторая пошлая и трагическая (опять-таки, угадайте, какие политические взгляды у тех, кто не умеет любить). Оценку натянула за то, что столь ограниченный взгляд автора на исторические события сподвиг меня ознакомиться с историей Французской революции в более непредвзятых источниках.