Meres

Это просто мысли и эмоции

5 сентября 2019 г. 14:24

Ну, что сказать... Прекрасное начало, очень многообещающее предисловие, но, видимо поэтому - крах неоправданных ожиданий в конце.
Воспринять этот роман как произведение о безудержной страсти - нет, не получилось. Страсть, мне кажется, немного другая, здесь же - просто средство спасения себя от "недолюбленности" мужем, даже можно сказать назло всем (о чем говорит и желание, чтобы заметили, застали). Да, есть желание любви, но мне показалось оно вторичным, а первично было желание, чтобы заметили, обратили внимание. Ну, вот, заметили... Но, со стороны Лорана - тоже, не особая страсть - сначала ему удобно во всех отношениях, затем - вроде-бы и есть чувство, но через время оно бледнеет и потихоньку угасает, и только страх предательства и боязнь привидений опять заталкивает пару в объятья друг друга.
Честно сказать, остались какие-то противоречивые чувства после прослушивания. Да, это было атмосферно и психологично, ещё и прекрасный язык и замечательное исполнение Юрием Лазаревым скрасило восприятие книги, но мне не понравились герои, что-то было в их поступках не так - наигранность и показушность какая-то, что не позволило их принять душой как живых, думающих и действующих людей. Радует, что возмездие приходит, но тоже, как-то уж пришло театрально. Есть моменты, которые держали в напряжении и заинтересовывали - не без этого, но общее впечатление не то, что ожидалось.
Однако, я совсем не жалею, что познакомилась, наконец-то, с автором. Книга всё равно достойна прочтения, она не оставила равнодушной, хоть и не стала любимой. Есть психологическая драма со всеми вытекающими последствиями, но нет замирания сердца от реализма событий.

Книга прочитана в рамках игр: "Четыре сезона" и "Царь горы"