Отзывы о книге Степь

Степь

Антон Чехов

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Suharewskaya
    4 сентября 2019

    Чехов- мой камертон, возвращающий все душевные струны в чистое звучание.

    Степь- словно музыка в слове. То монотонно гудящая на одной ноте, то тревожные скрипки, то торжественное многоголосие безбрежно великолепной природы, осипший голос бывшего церковного певчего...гроза как кульминация долгого пути , и -робкое начало новой жизни, обретение нового дома. Музыкальны фразы, события, настроения...
    Глазами маленького "панычика" Егорушки, добирающегося "на учение" через степь, множество новых лиц , впечатлений, страхов, зловещих баек у костра...Всё пронизано одиночеством маленького человека, впервые оторванного от дома. Иногда он представлялся мне Ёжиком в тумане с узелочком -то сова, то огромное дерево, то лошадка покажутся из тумана. То река, которая "пусть сама несёт меня". Но будет конец и этому путешествию, и где-то ждут ласковые глаза и горячий чай.
    Меланхоличная, атмосферная, литературно совершенная композиция.

    P.S. О русском человеке:


    Пока ели, шел общий разговор. Из этого разговора Егорушка понял, что у всех его новых знакомых, несмотря на разницу лет и характеров, было одно общее, делавшее их похожими друг на друга: все они были люди с прекрасным прошлым и с очень нехорошим настоящим; о своем прошлом они, все до одного, говорили с восторгом, к настоящему же относились почти с презрением. Русский человек любит вспоминать, но не любит жить; Егорушка еще не знал этого, и прежде чем каша была съедена, он уж глубоко верил, что вокруг котла сидят люди, оскорбленные и обиженные судьбой. Пантелей рассказывал, что в былое время, когда еще не было железных дорог, он ходил с обозами в Москву и в Нижний, зарабатывал так много, что некуда было девать денег. А какие в то время были купцы, какая рыба, как все было дешево! Теперь же дороги стали короче, купцы скупее, народ беднее, хлеб дороже, все измельчало и сузилось до крайности.
    like30 понравилось
    1,1K

Комментарии 6

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Zhenya_198124 июня 2020

Спасибо. Очень интересно

Аватар пользователя
Suharewskaya18 сентября 2019

Да, действительно..."а вот в былые времена"- это про нас)

like1 понравилось
Аватар пользователя
DollakUngallant17 сентября 2019

Одна из самых любимых мной цитат из Чехова. Наблюдение его о характере русского человека настолько просто и великолепно, прям на века, потому что ничего особо не меняется в нас))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Suharewskaya4 сентября 2019

Надо же...Обязательно прочитаю. Спасибо вам )))

like2 понравилось
Аватар пользователя
Ludmila8884 сентября 2019

Очень удачное сравнение с музыкой! Своеобразной пробой пера для работы над "Степью" послужил рассказ "Счастье", который сам Чехов называл "степным субботником" и "quasi симфонией".

like2 понравилось