Степь
Антон Чехов
0
(0)
Антон Чехов
0
(0)

Чехов- мой камертон, возвращающий все душевные струны в чистое звучание.
Степь- словно музыка в слове. То монотонно гудящая на одной ноте, то тревожные скрипки, то торжественное многоголосие безбрежно великолепной природы, осипший голос бывшего церковного певчего...гроза как кульминация долгого пути , и -робкое начало новой жизни, обретение нового дома. Музыкальны фразы, события, настроения...
Глазами маленького "панычика" Егорушки, добирающегося "на учение" через степь, множество новых лиц , впечатлений, страхов, зловещих баек у костра...Всё пронизано одиночеством маленького человека, впервые оторванного от дома. Иногда он представлялся мне Ёжиком в тумане с узелочком -то сова, то огромное дерево, то лошадка покажутся из тумана. То река, которая "пусть сама несёт меня". Но будет конец и этому путешествию, и где-то ждут ласковые глаза и горячий чай.
Меланхоличная, атмосферная, литературно совершенная композиция.
P.S. О русском человеке:
Комментарии 6
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Спасибо. Очень интересно
Да, действительно..."а вот в былые времена"- это про нас)
Одна из самых любимых мной цитат из Чехова. Наблюдение его о характере русского человека настолько просто и великолепно, прям на века, потому что ничего особо не меняется в нас))
Надо же...Обязательно прочитаю. Спасибо вам )))
Очень удачное сравнение с музыкой! Своеобразной пробой пера для работы над "Степью" послужил рассказ "Счастье", который сам Чехов называл "степным субботником" и "quasi симфонией".