dolli_k

субъективно обо всём

4 сентября 2019 г. 07:54

Для меня это так странно, что прошло всего пару дней после прочтения этой книги, а все впечатления уже как будто затёрлись. И всё, что крутится в голове, так это фраза: "Нуу, это было неплохо".

Сюжет построен на идее, что в нашем мире рядом с людьми проживают демоны разных разрядов, которые портят их жизнь. Они обязаны притворяться, ходить на человеческую работу и ничем не выделяться из толпы. Главный герой — Корнелий Этельвульф — староанглийский демон, который выглядит как джентльмен 19 века. Но вот уже 500 лет он живёт в России, потому что это страна — как ссылка для демонов-неудачников, которые не могут выполнить свою миссию, чтобы перейти на уровень выше.

История крутится вокруг миссии Корнелия совратить священника. Вторая сюжетная линия — поиски вошедшего по туннелю в этот мир неизвестного, который вдруг очень удачно начинает убивать очень высокопоставленных демонов. В итоге сюжетные линии переплетутся, но объяснения, как по мне, будут очень туманными и расплывчатыми.

Если сюжет и захватывал, то герои оставили абсолютно равнодушной. Ни сам Корнелий, который никак не может выполнить свою миссию, ни его бывшая, которая постоянно ноет, что пропустила неизвестного убийцу демонов в этот мир, ни его сосед, которому дали невыполнимую миссию — совратить 18-летнюю девственницу, не вызывают абсолютно никакого сочувствия. Да и те персонажи, которых неожиданно начали убивать, тоже не лучше были.Так что это явно испортило впечатления от книги.

Что понравилось? Чёрный юмор автора и жёсткая сатира на современное общество, затрагивание самых разнообразных проблем — политических, экономических, религиозных и так далее. И это именно то, что больше всего зацепило в книге.

Прочитано в рамках игр "Кот в мешке". 8 тур., От А до Я. Тур 2019