KeepCalmYA

4 сентября 2019 г. 00:49

Я люблю мифы и с радостью хватаю любую эпичную историю про богов, даже если ничего про конкретно эту мифологию не знаю. В случае с индуизмом я знаю совсем чуть-чуть – читала в пятнадцатилетнем возрасте Бхагават-гиту, которую мне дал на улице чувак из Общества сознания Кришны, мама переживала, что я начитаюсь и попаду в секту. В секту я не попала, так что про Арджуну еще помню, но дальше как-то уже нет.

Рошани Чокши берет за основу сюжет Махабхараты (частью которой и является Бхагават-гита) о пятерых братьях Пандавах и их героических деяниях, но переселяет души братьев в новых носителей (реинкарнация же!), и братья становятся сестрами. Одна из них Ару, главная героиня, и в первой же книге мы встречаем вторую сестру – Мини. Ару случайно будит Спящего, древнего демона, и чтобы спасти мир, девочкам понадобится помощь богов. What’s not to like?

А я вам, к сожалению, скажу what’s not to like – глубину проработки персонажей и отношений между ними. Даже про Ару мы узнаем довольно мало – мама её вечно в разъездах и вечно нарушает обещания, а самой Ару приходится много врать в школе, чтобы её считали за свою. Про Мини узнаем и того меньше – она аллергик и ботаник, родители её любят, но всегда думали, что Пандавом переродился её брат. Мне категорически не хватило backstory и объемности героинь – и я вспомнила, что примерно те же самые мысли у меня были, когда я читала The Gilded Wolves, другую книгу Чокши. А еще это то, чем берет сам Риордан, особенно в моей любимой римской серии «Герои Олимпа». Там половина персонажей описаны так, что их хочется взять на ручки и долго рыдать.

С отношениями еще хуже. С одной стороны, нам не устают напоминать, что девочки – новообретенные сестры (для Ару, единственного ребенка, это завораживающий концепт). С другой стороны, общение между ними показано в довольно пассивно-агрессивном ключе, Ару постоянно стебет Мини за её ипохондрию и ботанство, куча диалогов выстроена по принципу «так, давай вспомним анатомию…» - «отлично, сейчас вытащу из кармана учебник, хотя погоди-ка, откуда ему взяться в чреве кита!». Понятно, что для девочки с вечно отсутствующей мамой логично иметь плохие социальные навыки, но мне жутко не понравилось, что Мини на это никак не отвечает, а в конце книги их с Ару называют лучшими подругами. Блин, это книжка для двенадцатилеток! Должна же какая-то ответственность у автора перед читателями быть, не?

Однако, как первое знакомство с индуистской мифологией книга неплоха – про всех встречных богов и героев поясняется, кто они и откуда, а еще постоянно встречаются попкультурные референсы – типа Небесного Суда, который собирается вместе на просмотр первого и последнего эпизода каждого сезона Игры Престолов. Можно брать, но с оглядкой.

Больше рецензий в телеграм-канале Keep Calm & Young Adult