3 сентября 2019 г. 23:27

2 Кто кого любил?

Заранее прошу прощения, если кого-то обижу своим мнением.
Читаю очень много отзывов, но никак не могу понять, то ли я стерва такая, то ли просто не поняла роман.
Роман о любви, которая прошла через всю жизнь. Только, по-моему, это помешательство, больная одержимость.
Флорентино, на мой взгляд, действительно, жалок. Я не понимаю, почему он нравился женщинам, ведь ни на что, кроме сопливых писем, он не был способен. Мало того, он же этим женщинам еще и жизнь портит. Олимпия была замужем, все равно он за ней бегал. Зная, что у нее ревнивый муж, он на ней оставил пошлые надписи, что повлекло ее смерть. И он не особо-то и жалел. А вот история с Америкой вообще отватительна. Ему уже больше 70, а ей 14!!! Совратил, развратил и испортил психику. А когда она с собой покончила, ему все равно было. Я искренне наслаждалась моментом, когда Фермина его бросила. И, читая, очень хотела, чтобы она и в конце книги его бросила, или он умер бы раньше доктора Урбино. На мой взгляд, невозможно любить одну женщину, а переспать с таким количеством женщин, что в одну тетрадь не помещались их имена.
Я могу понять Фермину: в 15 лет хочется романтики, писем, песен под окном. Но потом она повзрослела и разорвала эту связь. Она поняла, что ничего, кроме сказок, песенок и обещания звезд с неба она не получит. Жить с таким человеком невозможно. Мне очень нравится доктор Урбино. Они с Ферминой похожи. Я думаю, что они любили друг друга. Сцена его смерти для меня очень показательна. Тронула до слез. Они не любили друг друга, когда поженились. Но их любовь появилась со временем, ее не смог уже убить ни быт, ни даже измена.
Конец книги меня разочаровал. Я думаю, что после этого круиза, Флорентино побежал бы дальше. Фермина была помешательством. Получил, можно идти дальше.
Еще раз прошу прощения, если была резка!)