lenysjatko

3 сентября 2019 г. 16:11

3.5 Истинное назначение путешествия — это не место на карте, а новый взгляд на жизнь. (Генри Миллер)

Эх, путешествия, путешествия... Сколько радости вы приносите! Открываете новые горизонты, дарите свободу и счастье! Излечиваете от хандры и позволяете совсем по-другому взглянуть на жизнь!
Дарите приятные и не очень эмоции, огорошиваете новой культурой, все переворачиваете вверх тормашками, заставляя дышать полной грудью.
Неудивительно, что автор Мутных вод Меконга, заразившись тягой любимой мамы, решилась рвануть во все тяжкие - и не куда-нибудь, а в далекий неизведанный Вьетнам, где под каждым деревом притаились приключения.

Интересно, знала бы Карин Мюллер про все те невзгоды, которые ей суждено будет преодолеть, рискнула бы она на такую авантюру? Думаю, да. Ведь за чередой мелких неприятностей ей удалось все же разглядеть душевность местных жителей и неиссякаемые источники оптимизма среди грязи, нищеты и руин.
Первым врагом для девушки стала бюрократия просто вселенских масштабов. Но вечные проблем с визой, с проживанием и скудной едой не испортили впечатления, наоборот заставили копнуть глубже, разглядеть в темноте тот лучик света - неповторимый и первобытный как сам Вьетнам.

Оговорюсь, что страну эту я видела совсем по-другому. Мне грезились яркие цвета, мандариновые деревья, улочки украшенные огнями. картинка lenysjatko Для Карин реальность оказалось совсем не такой радужной. Ей достались самые алчные проводники, убогие гостиницы, полчища тараканов и неработающие души, при чем везде(((
Но она искренне пыталась найти ложку меда в этой бочке дегтя и ей удалось, не смотря на болезни, которые ее поджидали.
Одним из лучших моментов, на мой взгляд, стало спасение редких животных - очень трогательно и мило)

Из минусов: слишком много ворчания и описания мелких бытовых неудобств. За ними трудно разглядеть Вьетнам.
Произведение больше похоже на путевые заметки с акцентом на личные невзгоды и переживания.
Но самым главным недостатком является то, что после прочтения книги, вам, скорее всего, не захочется посетить эту страну ни за какие коврижки.

Рецензия написана в рамках клуба Чарующая Азия и игры Собери их всех.

автор похоже по максимуму выжимает из своих путешествий для написания книг)
а ты не в курсе роман специально издан с похожей обложкой на «Есть, молиться, любить» Элизабет Гилберт ?

Ну да) Но она вся такая энтузиастка, прямо горит путешествиями. Работала в Корпусе мира)
Я так понимаю, что это просто серия книг с однотипными обложками. Они совсем разные. Например, ЕМЛ мне больше понравилась)

но в целом они у неё достаточно поверхностные, как я поняла из ваших с Викой рецензий , да ?)

Угу(
Но автор молодая, позитивная и не собирается останавливаться на достигнутом) может, еще руку набьет)

может, еще руку набьет)

все возможно) а может, и так ей все нравится)

Кто знает)
Меня вот поразила непомерная цена путешествия - на все про все у нее ушло тысяч 6 долларов)

ну, видимо, она может себе это позволить))

Вот да, поэтому, собственно, и думаю, что ей все нравится)) Путешествуй себе вволю, пиши, что хочешь - красота))

неограниченный простор практически))

Всем бы так)))

ага)))

А ей опять грант выдали на путешествие?)) Или по своей воле тараканов пугала?
Лента с 12 часов зависла(( опять...

О гранте там ни слова... Сама, наверное... Дорого ради тараканов)))) Да еще и там все чиновники такие алчные))
Сижу, смотрю на пустую ленту и плююсь(((

Алчные?))) Вот так новости...а в моем путешествии шаманы были такими;)) напали на бедную Карин.
Не расходуй зря, это же надолго....

Странное совпадение, тебе не кажется?)) А маме письма в каждой главе она тоже писала?)
Я даже не сомневаюсь, что надолго - меня аж зло берет. Даже писать в последнее время не хочется. Так, инертные отписки ради игр...

Мамы у меня не было)))
Да, ещё и привычка обсудить прочитанное. А так тишина царит...

Так тебе, оказывается, еще повезло;)
Такими темпами уже и обсуждать не будет что, и не с кем(((

И не говори;))
И тут ты права(( выпадаешь совсем из жизни друзей...

А животных она спасала? У меня были леопардики - мур-р-р)

У меня ещё хлеще было) она бразильских военных спасала.

От самих себя?))

Упали они на вертолете))
Главное, безбашенная тетка, это же военные и на территории чужой страны....
А ещё она свинью носила жаренную, на празднике.