LostRiver

3 сентября 2019 г. 15:42

5 Искусство спасет мир

В мире фейри действует Благой закон, который включает в себя следующие постулаты:
1. Любовь между фейри и человеком запрещена.
2. Высшей наградой для человека - мастера Ремесла - является глоток воды из Зеленого колодца.
3. Испив воды из Зеленого колодца, человек становится фейри, но лишается своего дара Ремесла.
4. Ни в коем случае нельзя будить Ольхового Короля.

Далеко за Запредельными землями лежит магический город Каприз, где царит вечное лето. Каприз - единственное место, где люди и фейри могут существовать мирно, придерживаясь обязательных правил поведения. Фейри восхищаются Ремеслом людей - писательством, готовкой, рисованием, шитьем - и готовы исполнять любые заветные желания мастеров. Главное - правильно сформулировать эти желания, иначе фейри, которым не чуждо баловство на грани членовредительства, исказят их и направят против вас.

Изобель - художница из Каприза, лучшая в своем деле. Она рисует портреты для фейри - и они стоят по-настоящему дорого. Однажды один из магических покровителей девушки, Овод, советует ее услуги принцу осеннего двора по имени Грач (Рук в оригинале, но по мне перевод имен собственных не сказался отрицательно на восприятии книги). Изобель рисует портрет Грача, но случайно совершает роковую ошибку: изображает на его лице скорбь, а, как заведено в том мире, человеческие эмоции для фейри недоступны. Принц осеннего двора выкрадывает обидчицу из Каприза...здесь и начинаются их приключения.

Сразу хочется сказать, что книга действительно обладает особой магией. Ее персонажи живые, со своими недостатками. Чувства между героями растут на глазах читателя, пусть и отрицаются, а не появляются неожиданно, как чертик из табакерки, типа: "вот они полюбили друг друга и жили долго и счастливо". Не все персонажи полностью отрицательны или полностью положительны. Серые оттенки в этом плане просто прекрасны. Немного юмора в книге тоже есть. И, да, насчет "долго и счастливо" - я люблю хэппи-энды, но здесь он выглядит несколько притянутым за уши. Однако особая благодарность автору, что не стала крушить и выносить с поля боя персонажей ногами вперед. Спасибо.