2 сентября 2019 г. 22:36

3 Не каждая пропавшая девочка найдется

Я могла бы оценить эту книгу на порядок выше, если бы она меня удивила. Но, увы, она оказалась довольно банальной и в плане самого сюжета, и в плане поворотов, которые автор задумала как "Вау". Знаете, если писатель хочет выдать триллер с кучей загадок, то ему стоит постараться, чтобы главная задумка не стала очевидной примерно на половине книги. Как только интрига не является таковой, читать становится не особо интересно. И пусть у нас здесь подростковая литература, это не значит, что стоит писать спустя рукава.

Ник и Дара - две сестры, два самых близких друг для друга человека. Но некоторое время назад произошла старшная авария, котрая оставила след не только на теле Дары, но и на отношении девочек. Их близость и забота друг о друге остались в прошлом, зато накопилась злость, чувство вины, и даже ненависть. Ник возвращается в дом матери, Дара полностью игнорирует сестру и сбегает через окно каждый раз, когда сестра заходит в комнату. И пока девочки Уоррен пытаются не то снова сблизиться, не то отдалиться окончательно, в городе пропадает девятилетняя девочка. Связана ли пропавшая с сестрами и вечером аварии, которая стала катализатором полнейшей катастрофы?

Это была первая книга Оливер, которую я прочла. Самая известная серия писательницы обошла меня стороной, да и вряд ли я взялась бы за ее романы, если бы не рандом в одной из игр. Почему-то на интуитивном уровне не привлекало творчество автора и я поняла, что я вряд ли продолжу свое с ней знакомство. Нет, Оливер пишет неплохо, да и переживания подростков с их бунтом, максимализмом и вечными "меня никто не понимает и не слышит" она передала отлично. Но сам роман оказался довольно скучным. Несмотря на смены времени повествования (до/после), намеки на интригу и расследование, книга оказалась очень статичной. Здесь мало что происходит, а если вдруг начинает сдвигаться с мертвой точки, то не особо занимает. Герои тоже оказались однотипными. Несмотря на все описанные различия между Ник и Дарой (типичная хорошая девочка и типичный бунтующий подросток) они слились в одно пятно. Где-то сюжетно это оправдано, но именно это и мешает развиться всем задуманным твистам. Второстепенные персонажи так вообще на одно лицо, будто бы во всем городе у них от силы 3 тинейджера, причем один выделяется лишь тем, что он мальчик.

Еще у меня есть замечания по поводу неокторых событий, которые полностью противоречат друг друга. Сложилось впечатление, что сама Оливер не определилась, кто именно кем является, какую роль играет и что вообще делает в этой истории.

На самом деле, все могло бы получиться куда лучше, если бы писательница постаралась чуть больше. Эмоциональная составляющая здесь хороша, ей уделено много внимания, но и о сюжете забывать не стоит, если хочется сохранить интерес читателя. А то вроде осталось 100 страниц романа, там прямо самая-самая развязка, накал страстей, но к истории возвращаться не особо и хочется, ведь есть дела занимательнее.