Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

2 сентября 2019 г. 14:00

У "Вспомни что будет" есть немало достоинств, но если поиграть в ассоциации, я скажу, что этот роман ассоциируется у меня со словом "пустой".
Легко читается - раз, приятный язык - два, неплохая идея - три. Четыре - научно-техническая информация. С одной стороны, это вещи, касающиеся эксперимента, - бозоны и тахионы, теории множественности миров, парадоксы путешествий во времени. С другой стороны - информация, напрямую к проблеме не относящаяся, но затронутая тем или иным образом. Эксперименты и теории описаны достаточно просто и интересно, они укладываются в голове, а значит роман несет не только развлекательную функцию, но и знания.
Тем не менее, советовать роман я бы не стала. Он оставил меня абсолютно равнодушной. Можно обширно и подробно пересказать сюжет, но все равно мне захочется сказать, что роман совершенно ни о чем. Автор пытается показать психологию проблемы, то, как она влияет на людей. При этом психология совершенно не раскрыта, а предпринятые попытки до смешного поверхностны. Автор пытается найти техническое объяснение - что ж, мне кажется, получилось довольно элегантно, но в физике я абсолютно не сведуща. К сожалению, на этом Сойер не останавливается, пытается сделать эксперимент более масштабным, и вот здесь включается режим Станиславского. Не хотелось бы писать спойлеры, по этому просто скажу, что окончательный вариант развития показался мне нелогичным, жутким и противоречащим психологии человеческого существования, герой же принимает его как нечто прекрасное.
В итоге ощущения оставшиеся после прочтения (сегодня я много повторяюсь) - пустота и сумбур. От книг я обычно жду чего-то совершенно иного.