higgsbosom

аквадискотека~

1 сентября 2019 г. 23:49

2.5 Фейская хтонь на минималках

У Сумрака есть одно неоспоримое достоинство - с ним очень хорошо засыпать, потому что почти невозможно удерживать хоть какую-то концентрацию внимания на тексте, состоящем из эпитетов чуть меньше, чем полностью. Сумрак - про фейские разборки, поэтому он усиленно пытается в легенду и поэтичность, и всё бы ничего, но образность в Сумраке:

* Скучная: ну я не знаю, красный, как кровь, любовный, как любовь - вроде драма, а вроде вот ты уже и зеваешь.

* Однообразная: мужские руки каждый раз сильные и горячие, женские - узкие и хрупкие, движения - текучие, тишина вязкая и звенящая в общем, красивенько, да, но однообразие - это как-то уныло. А если я ещё раз увижу слово огладить, я, даже будучи обременённой Условиями уголовного кодекса, кого-нибудь покусаю.

* Форсированная: ритм - чуждое Сумраку понятие. Тыщ-пыщ - внезапная немотивированная смена рассказчика. Пиу-пиу - три страницы медленного лора.

* Перенасыщенная: в итоге возникает тот самый эффект, когда за деревьями не видно леса.

Добавим ко всей этой красоте скучных инфантильных персонажей и слабо раскрытый потенциал действительно прикольных фишечек (как те же Условия, например) - и получится, что Сумрак совсем не сделал мне красиво. Ну ладно, короче, балл - за лекарство от бессонницы, балл - за пафосные сцены секса (они ржачные - выпусти свою необузданную стихию, детка, выпусти её полностью) и полбалла за фейскую хтонь. Кто ж не любит фейскую хтонь?

Под катом красивенький и бессмысленный мудборд, потому что ирония спасёт мир, а я пошла спать.

Дальше...

картинка higgsbosom