1 сентября 2019 г. 21:39

4.5 Печальная история еврейской семьи

Опперманы - еврейская семья, проживающая в Берлине и, владеющая доходной мебельной фабрикой. В книге очень подробно описывается период жизни всех членов семьи Опперман в 30-е годы прошлого века; во время зарождения фашизма и прихода к власти "коричневых". В романе даётся детальное описание каким запретам, штрафам  и ограничениям подвергались в то время евреи в Германии; как их унижали, избивали, притесняли; как из редких и не систематических вспышек фашизма это переходит к стихийному и массовому движению. Не все немцы были фашистами, не все верили словам великого фюрера; но из страха за свою жизнь и жизнь своих близких терпели, молчали, закрывали глаза и делали вид, что верят в это. Поведение фашистов во многом напоминало пришедших к власти в России коммунистов: то же унижение, жестокость, аресты, ссылки, экспроприация имущества. И тех и других питала ненависть и ЗАВИСТЬ.  Зависть к тем, кто живёт лучше; ведь они непременно заработали богатство нечестным путем; и только их истребление спасет мир от несправедливости и сделает меня счастливей. Слепое заблуждение!  Фейхтвангер многократно подчеркивает, что евреи в Германии до последнего отказывались верить в то, что им угрожает опасность. Они считали себя немцами не меньше этнических немцев,  Германию - своей родиной; а фашизм- это всего лишь временное явление, которое надо переждать. Многие, как раз пострадали из-за своего упрямства и невежества, упустили свой шанс сбежать и укрыться.
Как и любая книга, связанная со второй мировой войной и холокостом "Семья Опперман" шла у меня непросто и требовала особого серьезного состояния души.