Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

1 сентября 2019 г. 10:12

3 Нельзя потерять то, что тебе вообще не принадлежит

Мона Кастен - Спаси меня (Трилогия Моны Кастен, книга №1)
Оценка:
6/10
Жанр: любовный роман, YA
Оформление: 10/10
Повествование: от первого лица (he/she)

Ох, сколько я уже прочитала книжек про девочку-простушку и богатого бэдбоя просто не сосчитать. Мало мне было «Бумажной принцессы» Эрин Уатт со всеми ее проблемами, но нет, меня потянуло на этот «шедевр». Книгу сравнивают с романами Анны Тодд, к которой, заметим, у меня отвращение (особенно к экранизации!).

Сюжет
Что мы имеем? Целеустремленная и умная девушка Руби Белл с семи лет мечтала попасть в Оксфорд. Ради этого она даже перевелась в престижную школу и полностью разграничила свою жизнь на две части: школьная и домашняя жизнь. И вот остался всего один год учебы, и заветное желание стало как никогда близко. Все, что ей нужно - это закончить последний класс и оставаться такой же незаметной, как была раньше. Но неожиданно девушка становится свидетелем одной тайны, раскрыв которую, можно запросто уничтожить репутацию одного из влиятельной семьи Бофорт.

Начало книги было безумно интригующее и захватывающее, но розовые сопли поглотили абсолютно все, разрушив плюсы. Как только главная героиня поняла, что влюбилась, то стала совершенно ненормальной и психичной. Порой хотелось быстрее пролистнуть ее главу и перейти к Джеймсу. Нет, честно, мне нравилась Руби своим умом, целью, которую она поставила и так отчаянно к ней стремилась. Я понимаю, что от любви все мгновенно становятся глупыми, но не настолько же!

К Джеймсу Бофорту у меня почти нет плохих слов. Ну кроме того, как быстро он потерял голову от этой девчонки: кинула она ему в лицо деньги, и все, искра, буря, безумие и чувства! Он вполне оправдывает свою роль бэдбоя: весь такой крутой, богатый, постоянно ходит в костюмах фирмы родителей (короче, горяч). Поступки его вполне оправданны, даже тот, который был в финале (not спойлер!). Вообщем это мой любимый герой)

В целом, история неплоха, но только не для тех, кто по уши начитался всех этих подростковых романчиков. Конечно, понятно, что герои будут вместе, поженятся, нарожают детишек и умрут в один день. Но согласитесь, без драмы некуда! Хотя растягивать такую историю на три книги как-то не очень. Но миром правят деньги, а не здравый смысл, поэтому следующую книгу я все же прочту чисто из любопытства, ну и из-за моей симпатии к Джеймсу:)

Ох уж эти дамы, теряющие голову от любви. Когда-нибудь авторы перестанут топить героинь, превращая из умной в глупую, но, кажется, я до этого не доживу)

Мечты... мне кажется, что авторы никогда не откажутся от соплей(

Не откажутся, увы, но это всё ещё крайне популярно, но остаётся надеется на тех, кто "пожертвует" этим и решится на адекватных героинь. Всё же, их стало намного больше, чем раньше)

Согласна, есть и хорошие книги подобного жанра, но почему-то их меньше рекламируют. Но зато везде впихивают Тодд и ее подобных.

Меня всё ещё удивляет, что у нас больше ценятся книги в духе Тодд, но ничего не поделать. Спрос рождает предложение. Так что нам остаётся читать книги с адекватными героями и верить, что однажды таких читателей станет больше)

Будем надеяться вместе!