31 августа 2019 г. 20:10

4 4 из 5

Ну, из плюсов, что Каменская все еще с нами, что она все еще " в деле" и, в кои-то веки, не кинезиотерапией занимается, а расследует преступления.
Из минусов: клишированность образов ( секретарша- непременно любовница босса, непременно с косметичкой на рабочем месте; мент-алкаш; владелица спа- непременно с надутыми губами и так далее и тому подобное)
Это все уже устарело, это все только весело у Донцовой читать, потому что ее специально читаешь,чтоб посмеяться над этим.
Сексизм ( это можно отчасти простить, люди поколения Александры Марининой не очень хорошо понимают, что плохого в образах женщин, делающих подлинную трагедию из разбитой любимой чашки мужа, патологически боящихся съесть грамм сахара ( а то замуж не возьмут!) и рассуждениях об однокласснице, которая лицом к старости, удивительное дело, стала не такой, как в школе была.

И эйджизм. А вот этим грешат почти все книги Марининой. "Че я вам, практикантка какая?" "Это только для студентов, а мы уже большие!" Раньше такого гонору было чуть меньше в книгах, было проще читать.

Ну и храмы, траволечение. Это все можно простить, понять и простить- все-таки возраст у человека! :))
Только бы и дальше Каменская оставалась и оставалась именно действующим лицом, а не ударялась в пространные рассуждения. Хорошо получился Фантом памяти, но Каменской это все не идет.