Kelderek

31 августа 2019 г. 18:05

3 Суд да дело

Юрист в центре криминального романа – нечастый гость. Есть, конечно, подпротухший Гришэм, строгающий в последние годы какие-то весьма странные книги. Иногда подключается Болдаччи. Вроде бы вот и все, что приходит в голову. Но полку прибыло: в «Бульдожей хватке» поле боя - опять суд.

К детективу в классическом понимании роман имеет отдаленное отношение. Прежде всего, потому что многое ясно с самого начала: бензовоз врезается в «Хонду» с семьей на полном ходу, и мы знаем, кто виноват и что тому причиной. То есть читатель в отличие от правоохранительных органов всеведущ.

Ситуация, однако, посерьезнее чем элементарное нарушение ПДД. Коту под хвост идут правила грузоперевозок. Под ударом, стало быть, весь процветающий бизнес, основанный на нарушении американского трудового кодекса и потогонной системе. Это Америка, а не Россия, поэтому дело пахнет многомиллионными исками, штрафами, разорением и тюремными сроками на приличное количество лет.

Подобного рода дела – лакомый кусочек для адвокатов, особенно молодых и рьяных. За иск берется как раз такой. Но куда ему тягаться с целой корпорацией, способной нанять как лучших юристов, так и первоклассных мастеров по физическому воздействию на свидетелей? На помощь приходит старый добрый Профессор, диванный генерал в области права, опубликовавший одну лишь монографию «Доказательства» четырьмя изданиями.

В общем, книга довольно простая: всемогущая молодость плюс всезнающая старость против подлости и жадности. Хорошие парни против совсем плохих.

В «Бульдожьей хватке» то и дело поминаются юридические игры, и роман в целом весьма походит на одну из них. Как всякая игра, не лишен напряжения и интереса. Однако серьезного социального подтекста вроде бичевания язв капитализма здесь нет, как нет и тени Перри Мейсона. Роман больше походит не на классику Гарднера, а на фильм тридцатилетней давности «Несколько хороших парней».

Главная претензия к книге в том, что победа в ней присуждается даже не по очкам (что уж тут говорить о юридическом нокауте), а одержана благодаря старому доброму «богу из машины» и паре роялей в кустах. Профессор демонстрирует пару эффектных финтов, но к окончательной виктории приводят не они.

Может, здесь скрытая метафора неверия в силу добра против бабла, но все же суть, наверное, не в этом, а в недостаточном мастерстве самого автора.

Как итог, книга хороша для мимолетного и абсолютно бездумного чтения в поездах и самолетах. Поднимает настроение: плохие парни опять проиграли. Страницы, как и километры за окном, будут проноситься одна за другой. Но скорость в данном случае сомнительный плюс: читаем мы все-таки не для того, чтоб в голове было пусто, и после прочтения не оставалось совсем никакого послевкусия.

Ода издыхающей лягушке