31 августа 2019 г. 17:16

Очень тёмная книга.
2017 год. Эйми Синклер - актриса средней руки, не уверенная в себе женщина 36 лет. Ей никак не удаётся пробиться наверх актёрского цеха, ну вот разве что повезёт с последним фильмом "Иногда я убиваю".
Эйми замужем, живёт в большом доме. Для полного счастья не хватает ребёнка, но муж Бен почему-то против.
Почти сразу мы узнаём кое-что о травмирующем детстве героини - мать умерла при родах, есть старший брат, отец не брезгует телесными наказаниями. Однажды Эйми убегает из дома и... Какая-то женщина по имени Мегги её похищает. Всё это происходит в 1987-88 г. И вот эта часть откровенно скучновата и однообразна.
А в 2017 тоже становится нерадостно. Бен пропал, а все его вещи остались на месте, и полиция почему-то не стремится помочь. Да ещё и подозревает Эйми в избиении мужа, и даже фото избитого супруга показывает. Жив ли Бен ещё... Сеть подозрений сгущается вокруг героини, и никто не верит в сталкершу, которая преследует её уже несколько лет. Сталкершу, так похожую на Эйми.

Элис Фини опять наворотила! Читается, надо отметить, довольно интересно и легко, но финальный твист привёл в недоумение. Как-то очень сложно до такого додуматься, разве что совсем в конце, при упоминании пары деталей. Ну все равно очень натянуто и надуманно. Некоторые назовут это больной фантазией (читай извращённой). Плюс есть моменты жестокого обращения с животными и детьми - сразу оговорюсь для тех, кто не читает такие книги.
Первый роман автора понравился больше. Но серию читать продолжу.