TorenCogger

31 августа 2019 г. 16:00

4 Отважная Нэнси

Книгу выиграла в раздаче от издательства АСТ. За что премного благодарна. Для меня это просто праздник!

Оформление и качество бумаги, печати - на отлично. Приятно держать в руках.

Многие сразу вспоминают о сыщице Нэнси Дрю, а вот для меня это новый автор и главная героиня. Книга предназначена для среднего школьного возраста, но в мое время почему-то не слышно было о Нэнси Дрю.
А жаль, очень понравилось. Правда сейчас уже не так захватывающе - интрига не слишком закручена, с оглядкой на возраст, видимо. А почти восьмилетней дочке еще рано (читали вместе).

Начинается история на озере, в чьих бурных водах чуть не погибли Нэнси с подругой Хелен во время грозы. Но совершенно случайно оказывается рядом Лора Пендлтон, которая отважно бросается их спасать. Завязка весьма впечатляющая.

Нэнси очень отзывчивая, бросается на помощь любому. Трогательная сцена с экономкой, которая подвернула лодыжку, а Нэнси решила похозяйничать, чем вызвала улыбку.
Нэнси удивляет своей смелостью и отвагой, а уж инициативности ей точно не занимать. Невероятная способность найти приключения. И причем не безобидные, но все закончится в духе детективной истории для детей.

По поводу детективной составляющей - все довольно сбалансированно: и преступники есть, и банковские махинации, и даже погоня на автомобилях. Динамично, заскучать не получится. Но только при условии, что читателю 12 - 13 лет, иначе повествование кажется простым, даже незамысловатым.

Атмосфера настоящего английского детектива: с особняками, отдыхом на озере, красивыми интерьерами и стилем общения.

Было приятно ненадолго окунуться в эту историю.

картинка TorenCogger