rezvaya_books

просто делюсь мыслями

31 августа 2019 г. 09:36

Почему-то именно новинки от Пелевина я читаю с завидной скоростью, хотя ярой поклонницей его творчества не являюсь. Эта книга получила уже много хвалебных отзывов и рецензий. Мои же впечатления от нее скорее нейтральные - что-то было прочитано с интересом, а что-то чередовалось с дремотой. Для меня парадокс Пелевина в том, что каждый раз его книги много ругают, обвиняют автора в исписанности и "нетортовости", но новых произведений ждут не меньше и читают запойно.

Прежде всего, это оказался сборник из трёх повестей, а не целый роман, как я сначала думала. Они разные по настроению и стилю, но объединены одной идеей. Признаюсь, заглавная повесть порядком меня утомила и даже усыпила. В ней - весь ПВО, которого я не очень люблю: перегруженный лингво-историко-политико рассуждениями и аллюзиями, которые очень тяжело воспринимать. Очень много отсылок к другим произведениям, историческим личностям и событиям, которые обыгрываются автором в нужном ему русле. Однако мне не было настолько интересно, чтобы постоянно к этим отсылкам обращаться, подробно знакомиться с ними. Возможно, тут и кроется моя ошибка, почему я не прониклась. Что мне понравилось, так это форма повести "ИСЛ" - якобы краткий пересказ и рецензия на тяжеловесную книгу некоего писателя Голгофского, который проводит "расследование" в духе сюжетов Дэна Брауна (думаю, тут тоже кроется стеб). Хоть и тяжело читалась эта повесть, не могу не отметить меткость и, как всегда, язвительный отклик на современные события (тут вам и жёлтые жилеты, и Нотр-дам с пожаром, и феминистские движения и все наболевшее). Когда начала пересказывать сюжет мужу, стараясь как можно понятней вкратце объяснить, к чему тут все гаргойли, химеры, спецслужбы, боги и жертвоприношения, повесть и мне самой показалась куда прикольней, чем во время чтения ))). Короче, тут сплетен такой клубок из не сочетаемого, что как раз под силу только Пелевину. Не могу не снять шляпу.

Первая же повесть, "Иакинф", мне очень понравилась - лёгкая и смешная, хотя по сюжету довольно мрачная. И "Столыпин" тоже хороша, хотя не может не напоминать чем-то "Желтую стрелу". Их стиль мне куда ближе.

Поклонники Пелевина во всю ищут в этой книге и успешно находят отголоски прошлых сюжетов Пелевина, мол, не нов автор. Но впечатления это не портит - всё-таки именно Пелевина и хочется узнать и увидеть на страницах. А его хлесткость, сарказм и циничность никуда не делись, а вполне себе процветают в условиях современной действительности, на которой и отыгрываются от души.