umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

30 августа 2019 г. 23:18

Клубный футбол с горем пополам я начала смотреть только год назад, поэтому Тьерри Анри наблюдала как футболиста только в любимой сборной Франции и о его карьере вне сборной ничего не знала. Книгу о Тити купила без раздумий, ведь в своё время это был один из любимых игроков сборной (да, я не интересовалась жизнью и карьерой тех, кто радовал глаз и сердце во время чемпионатов).

С первых же страниц поняла, что ничего не понимаю. Чтение шло мучительно медленно. Я спотыкалась о множество имён, довольно важных как в мире футбола, так и в жизни самого Тити; различные команды АПЛ и других футбольных лиг; упоминание "тех самых" голов и игр, прошедших мимо меня. Некоторые страницы перечитывала по 2-3 раза (особенно, если читала перед сном). Мозг просто отказывался воспринимать информацию, пробираться через длинные предложения, изобилующие кучей лишних слов (правда лишних. Чего только стоит "однако, вероятнее всего, как это обычно бывало"!). Порой казалось, что учебник по квантовой физике я бы прочитала с гораздо большим интересом и пониманием (на всякий случай: я чистой воды гуманитарий).

Но в целом было интересно. И название книги стало более чем понятным, и Тьерри стал ещё ближе и любимее, и футбольная карьера его поразила до глубины души и оказалось невероятной (как и он сам). Патрик Виейра как-то сказал, что Анри — "образец для подражания, в котором нуждается молодёжь". И с этим невозможно не согласиться.

Анри забил, сложно даже вообразить, семьдесят семь голов в двадцати шести играх за разные команды во всех турнирах.

Книга прочитана в рамках игр "Спаси книгу — напиши рецензию", "Книжное путешествие" и "Собери их всех".