alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

30 августа 2019 г. 13:50

5 Не забывайте, что нет ничего хуже войны.

Ремарк, ох, этот писатель! В его книгах вся правда жизни, реализм, истина в каждой главе. И когда читаешь Ремарка, становится ясно, что то, как ты живешь сейчас, это лучше, чем как то, как ты мог бы жить тогда. Не имея паспорта, не имя никакой бумаги о личности, быть заложником войны, быть отвергнутым от своей родины, просто потому что, твою нацию не любили. Нацию, которая пережила потрясения, боль, жестокость, обиду и смерть.
Мне тяжело, тяжело было читать эту книгу, но я ее прочитала, не смотря ни на что. Читала я ее долго, но она дала мне массу ответов на мои вопросы. Много размышляя над этой книгой, я поняла, что моя жизнь сейчас, это то светлое, то счастливое время, которое может измениться в худшую сторону, если начнется война. Даже если будет гражданская война, то это уже всё, конец моему счастью и спокойствию.
Но читая книгу, я поняла, что если я стану эмигранткой, то я не смогу найти работу, нормальную работу, которая мне позволит жить нормально. Я буду перебиваться крошками хлеба в чужой стране, буду голодать, вечно скитаясь по разным неопределенным местам жительства. Ведь сейчас я имею постоянное жилье, пособие, хорошие отношения с родителями, много еды, развлечения в виде сериалов, фильмов, музыки и книг. А что будет со мной, как было с героями романа? О, нет, мне действительно тяжело об этом думать.
Простите, что рецензия полна моих личных переживаний, но как видите, я пытаюсь вам объяснить, какие размышления мне дала эта книга.
Ремарк удивительный писатель своего времени. С ним я сравниваю по реализму только Бальзака. В отличие от всей прочитанной литературы разных времен, веков, разных годов, я отличаю этих двоих писателей, которые дали мне повод, переосмыслить жизнь.
Керн, очень сильный, и романтичный персонаж. В нем много положительных сторон, в нем есть сила жизни, и он любит Рут всем сердцем, да в этой книге есть любовь, любовь, которая не умирает, она вечна, как пространство во вселенной. Любовь сердцем, любовь в бедности, и любовь в смерти.
Возлюби ближнего своего, как самого себя, говорится в писании. И не просто именно эту фразу взял Ремарк в свою книгу, потому что любить нужно, любить своих близких, бороться и жить для их счастья. Не живете только для себя, а если до сих пор жили, почитайте эту книгу, она даст вам понять, что жизнь может измениться только тогда, когда в вашем сердце появится любовь, тепло и искренность.
Читайте Ремарка, он знает лучше жить, и пишет о ней такой, какая она есть.