ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

30 августа 2019 г. 13:24

4 Трудная ситуация - это возможность проверить, что мы по-настоящему ценим.

Только взяв книгу в руки, я уже понимала, какая будет концовка. Я, честно, рассчитывала, что автор меня удивит, но всё оказалось предсказуемо.

В аэропорту Солт-Лейк-Сити отменили все рейсы из-за ужасных погодных условий и плохой видимости. Но врач Бен очень торопится к своей жене, а обозреватель Эшли хочет попасть на собственную свадьбу. Поэтому двое совершенно незнакомых людей арендуют чартерный рейс с пилотом-стариком. Он налетал огромное количество часов, поэтому абсолютно уверен, что сможет доставить Бена и Эшли без происшествий. Но над безжизненными горами у пилота случается сердечный приступ и самолет падает в горах, на высоте 11 тысяч километров.

Благодаря Бену - любителю скалолазания, у них есть самое необходимое - компас, горелка, таблетки и необходимые инструменты. Во время падения Эшли сломала ногу, поэтому ни о каком передвижении речи и быть не могло, только на санях, которые придется тащить мужчине со сломанными ребрами. Из еды у них только пачка хлопьев, а из оружия - старый лук.

Выжить при подобном раскладе нереально, если нет никакой подготовки и определенных навыков. К тому же вместе с пилотом была и собачка, которую тоже нужно было кормить, ведь съесть ее не позволяли ни совесть, ни здравый смысл.

Да, книга написана эмоционально, читается легко и ненапряжно, но как же это было банально... Многие размышления героев были высосаны из пальца, а последний финт ушами просто притянут для красивого сюжета, хотя и о нем можно догадаться по поведению главного героя.

Если вы любите нестандартные ситуации и выживание в сложных условиях, то книга должна зайти, если же хотите чего-то необычного и напряженного, то, пожалуй, не стоит...