tangata

29 августа 2019 г. 23:25

Так заразительно и верно о любви, нет, о влюбленности в работу, в труд, в дело не писал никто. Герои Пратчетта непременно имеют дело жизни. Либо - история счастливо разрешается тем, что герои это дело находят. Что за дело, особого значения не имеет - сыск, фотография, пение, облапошивание, юриспруденция, заказные убийства, управление городом - не важно, главное, его знают в совершенстве, ему предаются с полной самоотдачей.

К сожалению, при выборе книги я не догадалась, что "Поддай пару" - продолжение истории Мориса фон Липвига. Предыдущие книги не читала, но хотя бы смотрела мини-сериал.

Впрочем, все равно было понятно, умно, остроумно, ярко и поучительно, временами - болезненно поучительно.

Основная тема романа - поступь прогресса. Мир меняется. Изобретения не могут не изобретаться, если уж кому-то суждено творить, значит, будет! Хотя все равно, ничего мановением руки не делается и даже гений тратит десятилетия на эксперименты и подсчеты.

Телеграфу Плоский мир уже покорился, а теперь железная дорога накрепко связывает города и поселки. Житель Анк-Морпорка не просто получает устрицу в виде устрицы, не провонявшего кусочка слизи, он может махнуть в Щеботан на выходных! Страны становятся ближе друг к другу со всеми вытекающими.

Это история любви. К работе, ко всему живому. А живое у Пратчетта все. Трогательная история паровоза Ласточки и ее создателя тому подтверждение.

Перемены необходимы. Из тьмы захолустья выбираются забитые народцы, удушенные глухоманью и бедностью деревеньки. А Липвиг яростно чистит карму, становясь лучшим эффективным менеджером, т.е. волшебником высшего разряда!

Горячо рекомендую всем.