29 августа 2019 г. 21:24

Эта книга слабее двух предыдущих. Это Пелевин с его реакциями на события прошедшего года, все никак не решаемыми его собственными метафизическими вопросами, но, будто, лишенный и художественной ценности, и легкости, которая довольно часто ему удается.
Складывается ощущение, что Пелевин в течение года задрачивал истории про древних божеств переходя ночами в Википедии с ссылки на ссылку, ему удалось придать этим набегам конкретную форму и получился неплохой первый рассказ. В принципе, для удовольствия достаточно прочитать его, он в своей цикличности предсказуемый, но красочный и играющий трепещущим для каждого вопросом конечности проживаемого времени, несоизмеримости человеческого и горнего.
Третий рассказ, конечно, хорош лингвистически, но, кажется, подсмотрен хотя бы в удивлении зековским миром вышедшего из колонии Олега Навального, который с намного большим юмором о нем рассказывает. Если подсмотрен не там, то является лишь упражнением в тюремной лексике и бравадой, сопровождающей это упражнение.
Второй же рассказ - это мучительная, кажется, для самого автора, скалящаяся и нервно посмеивающаяся от неуверенности химера, усложненная текстом в тексте и особенно неприятная авторским "а я в белом пальто стою красивая".
Вообще, чувствуется большая вторичность, натянутость и самоповторяемость. Писать книжки каждый год, да еще будучи зависимым и вдохновляемым всплесками событий настоящего - по-видимому, незавидная судьба. Конечно, Пелевин смог сотворить из этого авторский стиль, но хорош он для меня только когда действует малыми мазками, работает более тонко и когда его ирония не превращается в надменность. Здесь же работа строится по принципу досок для расследования из американских детективных сериалов: несколько булавок-событий (отравление Скрипалей, пожар в Нотр-Даме, твиттер, гендерная теория, феминизм, трансгендеры, мемы) и вокруг них навязываются хаотичные красные нити, заполняя пространство доски. Надеюсь, кого-нибудь это приведет к раскрытию хоть чего-нибудь, а я буду ждать следующих лет и пелевинского спокойствия.