29 августа 2019 г. 19:13

5 "Это просто праздник какой-то" Карабас Барабас

27 апреля 2015г. Отзыв на автора Астахова Людмила «Злое счастье».
Фэнтези. Прочла давно, с полгода назад, но отзыв так и не смогла написать, не знаю смогу ли и сейчас. Почему? Как всегда у меня – если книга тянет на сто баллов по моей шкале восторга, то ничего внятнее «ВАУ!!!!!!!!!!» и «авторпишиещё» сказать не получается. Просто нет слов. Ну, попробую. Настоящее фэнтези. Всё идеально. Герои супер! Никаких академий, школ, вампиров, эльфов, орков нет. Ректоров с ученицами нет. Есть другой мир, очень хорошо прописанный автором, есть магия, злодеи, интриги, хэппи энд – всё имеется. Герои взрослые, слава автору, со своими тараканами в головах, но без фанатизма. Героиня – женщина, наша современница, да-да, снова попаданка, но не совсем – она умирает здесь, у нас, а её душа (сознание, сущность, как кому больше нравится) переселяется в другой мир и в тело местной девушки. Причём память у неё отшибло, но она сообразила, что она тут чужая, мир ей незнаком, языком не владеет, внешность свою не узнает. Про себя «старую» ничего не помнит. Мне понравилось присутствие у нее инстинкт самосохранения и выживания. И она приспосабливается жить «там». Потом память к ней вернулась… Главный герой- это супер! Милашка! Воин, герой, рыцарь! У автора чудесный язык, никакого юмора (смешные и веселые моменты в романе есть, автор ведь не тупая!) По моему, сюжет закрученный. Мне не понравилось, что роман такой короткий. Больше ничего не скажу, иначе читать будет неинтересно. А читать, абсолютно точно, стоит.