KeepCalmYA

29 августа 2019 г. 12:56

Со вселенной DC у меня не складывается: герои оставляют равнодушными, сеттинги не впечатляют, сюжетные коллизии не трогают. Так что вопрос «зачем тогда я начала читать про Женщину-кошку?» вполне закономерен, и ответ – «Сара Дж. Маас». А с творчеством Сары у меня love-hate relationship: я постоянно ною и закатываю глаза на её писательскую манеру, но в итоге читаю абсолютно всё (даже вот эту вот никчемную новеллу между двумя трилогиями A Court of Thorns and Roses). Так что написанное ниже стоит на плечах комплекса отношений с фэндомом и автором, и это стоит принимать в расчет.

У «Женщины-кошки» Маас есть всего одна крупная проблема, но она разрушает просто всё впечатление – и это структура. Сара зачем-то выбрала такую чисто киношную тему, когда мы узнаем о мотивации героини за 15 минут до конца. А до этого несколько часов наблюдаем за экшеном: ограблением, драками, погонями, выяснением отношений. В кино с этим проще из-за визуальной составляющей, но в книге такая структура – просто швах. Вот Женщина-кошка в компании Ядовитого Плюща и Харли Квинн в очередной раз что-то грабит, а ты сидишь и недоумеваешь: что, черт возьми, происходит? Зачем это всё? Куда идет история?

И да, за 15 минут до конца тебе всё расскажут, и всё будет стройно и логично. Но уже поздно. Тебе уже плевать на персонажей, их надежды и чаяния, их отношения и их будущее. Я реально не поняла, зачем так надо было делать.

Допускаю, впрочем, что всё дело в моем незнании сюжетов и артефактов DC, и настоящий поклонник сразу бы обо всем догадался, и для него это был бы момент не про «так вот оно в чем дело», а про «я знал, я знал!». Но на неудобренную почву в лице меня «Женщина-кошка» упала камнем и так и не проросла.

Больше рецензий в телеграм-канале Keep Calm & Young Adult